Добрый день, 17.05., закрыл больничный лист, руководителю не сообщил об этом, по графику стоит смена 20.05., в
Добрый день, 17.05., закрыл больничный лист, руководителю не сообщил об этом, по графику стоит смена 20.05., в соответствии с графиком вышел в свою смену , но так же был вызван с выходного мой коллега в этот же день вместо меня , коллегу отпустили домой , но меня заставляют писать объяснительную. Вину признаю что не предупредил, но законно ли требовать объяснение
Добрый день.
Это не только законно, но это обязанность работодателя.
В частности в силу ТК РФ (ст. 193)
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Возможно работодатель хочет привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, поэтому и требует объяснение.
Здравствуйте Павел.
17.05., закрыл больничный лист, руководителю не сообщил об этом, по графику стоит смена 20.05
Если Вы вышли в свою смену на работу, никаких нарушений своих трудовых обязанностей в таком случае не допускали в рамках трудового законодательства РФ, условий заключенного с Вами трудового договора, должностных обязанностей, и правил внутреннего трудового распорядка.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Из статьи следует:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
С учетом этой статьи закона, если отсутствует дисциплинарный проступок, а им является именно неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных трудовых обязанностей, работодатель не вправе привлекать Вас к дисциплинарной ответственности.
Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.
Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.
Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.
Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.
При этом, работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.
Основные положения закона это статьи
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Помимо этого, можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:
Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учетом моих ответов выше далее:
Если работодателем будут нарушены закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать отмены незаконного приказа если он такой издаст.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Из статьи следует:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательство… не подлежат применению.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
Путем издания приказа об отмене с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать заверенную копию нового приказа об отмене в течении трех дней, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2024 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет проверку.
Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Снятие дисциплинарного взыскания
скачать образец в формате DOC, PDF
Свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
При этом, если Вас привлекут к дисциплинарной ответтсевнности, Вам следует обжаловать этот факт в районный суд в течение 3 месяцев (ст. 392 ТК РФ). поскольку Вами каких либо нарушений не допущено.
Основанием для привлечения ответственности является дисциплинарный проступок, под которым понимается( в силу ст. 192 ТК РФ)
Вами этого не допущено.
Работодателю никто не мешал, зная что Вы болеете, уточнить у Вас когда Вы можете выйти
Поэтому, такое требование законно (о даче объяснений),но привлечение к ответственности в данном случае будет неправомерным (если у Вас не было такой обязанности, в частности в связи с каким либо локальным актом, который был до Вас доведен).
Вы вправе как дать объяснение, в котором укажете, что не совершали проступка, считаете привлечение к ответственности незаконным, так и отказаться от объяснений