Должен ли работодатель оформлять договор о стажировке?

Я проходил оплачиваемую стажировку на предприятии птицефабрика. По итогу прохождения стажировки я отказался от дальнейшего сотрудничества и оформления. Т.к. стажировка была оплачиваемая мне обязаны выплатить заработную плату, НО со мной не оформляли договор о стажировке по ТК РФ. Должен ли работодатель оформлять договор о стажировке?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте!

По нормам статьи 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, в том числе для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки.
 Соответственно, при приеме на стажировку необходимо заключить срочный трудовой договор. В трудовом договоре следует указать конкретный срок стажировки.
 Также в трудовом договоре рекомендуется указать, чему конкретно будет обучаться работник и какие профессиональные навыки приобретет в ходе стажировки.

Работодатель в любом случае (в том числе при стажировке) обязан выплачивать заработную плату в порядке и сроки, установленные трудовым договором, коллективным договором и/или правилами внутреннего трудового распорядка.

Если информация оказалась вам полезной, буду благодарна за положительный отзыв.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

Да, договор должен был быть оформлен. В случае невыплаты причитающихся Вам денежных средств Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд.

___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев