Будет ли штраф в таком случае?
Добрый вечер! У меня следующая ситуация: не успеваю пройти онлайн курсы оплаченные ма капиталом в указанный в договоре срок. По истечению договора, без получения сертификата, маткапитал возвращается? Будет ли штраф в таком случае?
Добрый день.
Вы заключили договор оказания образовательных услуг?
Вы намерены его расторгнуть?
Можете приложить договор к вопросу?
Здравствуйте, Анастасия,
Эта процедура урегулирована в п. 12, 13 «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 926:
В случае прекращения получения ребенком образовательных услуг до истечения срока действия договора об оказании платных образовательных услуг в связи с отчислением из организации по основаниям, установленным частью 2 статьи 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»,
Эти основания досрочного прекращения образовательных отношений следующие:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/#dst100856
а также, в случае расторжения договора между организацией либо индивидуальным предпринимателем и лицом, получившим сертификат -
если сумма средств, перечисленная на счет организации в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату организацией либо индивидуальным предпринимателем в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня расторжения или прекращения договора между организацией либо индивидуальным предпринимателем и лицом, получившим сертификат, либо в порядке, предусмотренном указанными договорами.
При этом,
Территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации вносит сведения о возвращенных средствах материнского (семейного) капитала в федеральный регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, содержащий информацию о лице, по заявлению которого осуществлялось перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала.
По истечению договора, без получения сертификата, маткапитал возвращается?
В силу вышеуказанных норм возврат части средств материнского капитала (неиспользованные средства превышающие фактические затраты исполнителя) возможен только — до истечения срока действия договора об оказании платных образовательных услуг в связи с отчислением или в связи с расторжением этого договора.
не успеваю пройти онлайн курсы оплаченные ма капиталом в указанный в договоре срок.
Поясните, если у Вас онлайн-курсы (предположу — Скиллбокс, Гикбреинс, Скиллфэктори, Нетология и т. п.), то почему Вы решили, что договор этих услуг истек?
Как правило, на таких курсах указывают примерный срок освоения программы обучения — и не в договоре, а на сайте в разделе образовательного курса. А фактическое обучение завершается по мере освоения этой программы и получении сертификата.
В таком случае, есть возможность отказаться от исполнения договора и вернуть часть материнского капитала.
То есть штрафы не могут взиматься в случаи расторжения договора.Вернее в договоре они могут быть предусмотрены, но вы не обязаны их платить. Суд не примет такое условие, если ответчик обратиться с иском
Вы можете расторгнуть договор.
При этом исполнитель вправе потребовать с вам только компенсацию понесенных расходов.
Это предусмотрено в ст. 32 закона о защите прав потребителей
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. судебный.
Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства потребителя так и по месту нахождения исполнителя
Госпошлина не платится, если цена не более 1 000 000 р.
Тогда ее можно рассчитать на калькуляторе суда.
Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.
Более — районный.
Срок рассмотрения — 1 месяц. Районный — 2 месяца.
Вам надо располагать данными выше. Они должны быть в вашем договоре
Можно потребовать компенсацию морального вреда в размере например 5000 рублей. И расходы на услуги представителя, если обратитесь к нему. А
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение в форме опредения.