И имею ли я право при таких ситуациях забрать кошелёк и телефон?

Здравствуйте. Я встречаюсь он ещё не развёлся официально, но жить они не живут вместе с женой 4 месяца. Говорит не оформляет развод из-за процесса, по которому проходит свидетелем. Недавно его задержали на 3е суток, и потом отпустили с извинениями. Вещи при этом телефон он отдал жене. Говорит если бы ты была рядом, я не имел бы права тебе их отдать. Так ли это? И имею ли я право при таких ситуациях забрать кошелёк и телефон?

, Надежда, г. Тамбов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Всё правильно. Вы не являетесь ни супругой, ни родственником, в связи с чем Вам следователь (дознаватель) не вправе был бы передать вещи задержанного.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Надежда
Клиент, г. Тамбов
Спасибо большое.