Исполнитель вышел на подработку через приложение о подработке по договору ГПХ на объект, где работает штатным сотрудником

Исполнитель вышел на подработку через приложение о подработке по договору ГПХ на объект, где работает штатным сотрудником.

Получил травму, работая на оборудовании. Обратился в трудовую инспекцию.

Кто несет ответственность?

, Ирина, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Согласно законодательству Российской Федерации, работодатель несет ответственность за условия труда, обеспечение безопасности и охраны труда всех работников на предприятии, включая работников, которые находятся на объекте по договору гражданско-правового характера (ГПХ).

Елена Жумаева
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!
В этом случае необходимо расследовать несчастный случай. Необходимо создать специальную комиссию. В рамках комиссии должны быть оформлены все необходимые документы, например, акт о расследовании несчастного случая  (если речь идет о тяжелом или групповом несчастном случае, а также несчастном случае со смертельным исходом); протокол осмотра места несчастного случая; протокол опроса пострадавшего или очевидца несчастного случая; медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести; справка о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве.
В случае, если в договоре ГПХ такие ситуации считаются страховыми, то организация должна покрыть расходы на лечение и нести ответственность
Все зависит от условий ГПХ