Наш магазин не продал продукты, и нас заставляют выкупить этот товар, что бы избежать потери денег.Законно ли это?
Наш магазин не продал продукты , и нас заставляют выкупить этот товар , что бы избежать потери денег.Законно ли это?
Здравствуйте, Марианна!
Если Вы работник магазина, а выкупить просроченный товар требует работодатель, то его действия незаконны.
Однако, если, например, в Ваши обязанности входит следить за сроками годности продуктов и сообщать об этом работодателю для своевременного возврата товара поставщику (если это предусмотрено договором с поставщиком), то Вас могут привлечь к дисциплинарной и материальной ответственности в размере причиненного ущерба, но не более среднего месячного заработка, вполне законно, оформив все это надлежащим образом. Но выкупать «просрочку» Вы все равно не обязаны.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).