Добрый вечер!
Полагаю, что решить данный вопрос при текущем статусе земельных участков и использовании их по договору аренды Вы вряд ли сможете.
Если участки переданы во времнное пользование — аренду, то арендатор ограничен условиями договора аренды, арендодатель — собственник участков вправе ограничить возможности арендатора по использованию земли, тем более, если ерчь идёт о нарушении целевого использования земельных участков.
Вам следует иметь в виду положения статьи 40 Земельного Кодекса РФ, в которой сказано о праве собственника земли (в том числе):
2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
За нурешние целевого использования земли предусмотрена ответственность, решать эти вопросы должен собственник — арендодатель, а потому для начала желательно стать собственников участков, а затем менять вид разрешённого использования земли применительно к тем планам, которые вы имеете. На участках ИЖС нельзя строить футбольное поле, такие участки предназначены только для строительства жилых домов для личного использования владельца участка и членов его семьи.
Пока участки не станут вашей собственностью и не будете изменён вид их разрешённого использования, учитывая особенности территориального планирования в конкретной местности, начинать какое-то строительство спортивных объектов не рекомендую.
Риски очень большие, так как я указывал выше- ВРИ «ИЖС» не предполагает размещение футбольного поля.
Надо смотреть ГПЗу и ПЗЗ. Есть ли там еще основные или вспомогательные ВРИ.
Согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
Но скорее всего придется менять ВРИ в порядке ст.39 ГрК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/d43ae8ece00bbaa3bc825d04067c64adebeae28c/