Работаю кассиром в магазине один в середине дня закончился разменный

Работаю кассиром в магазине один, в середине дня закончился разменный фонд, разменять возможности нет так как не могу покинуть рабочее место.

Покупатель потребовал сдать ему сдачу с 5 тыс. купюр

Я отказал так как нет возможности , как я могу подкрепить данное решение

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер. Я ознакомился с Вашим вопросом и вынужден Вас разочаровать. По факту наличия или отсутствия сдачи проблемы должна решать администрация магазина, в котором Вы работаете. В частности обязанность индивидуального предпринимателя или администрации магазина обеспечить кассира или продавца некоторым количеством разменных денег установлена п. 3.8.1 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных Минфином РФ 30.08.1993 № 104 (однако сейчас данные правила не подлежат обязательному применению).

Так же «на сдачу» предлагают приобрести какие-то дополнительные товары, что так же нарушает закон, продавец не имеет права принуждать клиентов покупать что бы то ни было.