8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какой документ необходимо запросить у суда для подачи заявления в налоговую о возврате госпошлины?

Добрый день!

Хотел задать вопрос о возврате ошибочно уплаченной госпошлины в суд.

При подаче искового заявления, поторопился и не все детали уточнил, оплатил госпошлину в размере 10 тыс. р. в суд, но потом уточнил, что по защите прав потребителей госпошлина не уплачивается. Какой документ необходимо запросить у суда для подачи заявления в налоговую о возврате госпошлины?

, Глеб, г. Москва

Здравствуйте.

Напишите заявление. К заявлению приложите документ об уплате пошлины и документ, подтверждающий право на возврат (решение суда, справка).

Если нужна более подробная консультация — обратитесь ко мне в чат. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Не можете подсказать какие документы нужны для суда в моем случае?
Прошу садовое товарищество отодвинуть вагончик-контору от моего забора, дошло до суда, но грамотно обосновать свою просьбу не очень получилось ( понадеялась на адвоката и зря). Не можете подсказать какие документы нужны для суда в моем случае?
, вопрос №4959241, Александра, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы необходимо собрать дополнительно или проверить на соответствие требованиям?
Уважаемый юрист! Прошу вас оказать консультацию по ситуации с Мариной Леонидовной (53 года), которая столкнулась с отказом в помещении в интернат. После смерти отца в январе 2024 года Марина Леонидовна (инвалид детства, ранее — 2‑я группа, нетрудоспособна, дееспособность не ограничена) стала проживать с двоюродным братом по матери, который имел склонность к злоупотреблению алкоголем. В феврале 2024 года её ближайшие родственники обратились в орган социальной защиты: сначала просили поместить Марину Леонидовну в интернат, но получили ответ, что это долгий процесс; затем попросили назначить социального работника для оказания помощи на дому. Весной 2024 года сотрудник соцзащиты зарегистрировал Марину Леонидовну на «Госуслугах» для оформления услуги, а спустя пару месяцев принёс тёте Марины Леонидовны индивидуальную программу предоставления социальных услуг (ИПСУ) и попросил её заполнить и вернуть. На тот момент брат Марины Леонидовны перестал употреблять алкоголь, и родственники решили не заполнять документы — фактически услуги социального работника не оказывались. В феврале 2026 года брат оставил Марину Леонидовну одну в доме на три дня. При этом она не может самостоятельно приготовить еду, истопить печь и принять лекарства (постоянно принимает препараты в связи с сахарным диабетом и гипертензией). После этого родители заявителя (дядя и тётя Марины Леонидовны) забрали её к себе, но оставить у себя на постоянной основе не могут, а возвращать брату отказываются. В апреле 2026 года Марина Леонидовна прошла переосвидетельствование: ей установили 1‑ю группу инвалидности и разработали индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА). 13 мая 2026 года заявитель совместно с сотрудником соцслужбы подал заявление о нуждаемости в оказании социальных услуг в стационарной форме (помещение в интернат), а 19 мая 2026 года был получен отказ. При подаче заявления сотрудник соцзащиты сообщил, что на Марину Леонидовну уже оформлена программа оказания социальных услуг — якобы социальный работник оказывает услуги на протяжении двух лет. Проверка на «Госуслугах» показала, что услуга «оказана» 12 апреля 2024 года, хотя фактически услуги не предоставлялись. Прошу помочь разобраться в следующих вопросах: 1. Каковы законные основания для отказа в предоставлении социальных услуг в стационарной форме в данной ситуации? 2. Правомерен ли отказ, если ранее была оформлена, но не реализовывалась ИПСУ на оказание услуг на дому? 3. Какие действия необходимо предпринять для обжалования отказа? 4. Каков порядок и сроки обжалования решения органа социальной защиты? 5. Какие документы необходимо собрать дополнительно или проверить на соответствие требованиям? 6. Возможно ли инициировать проверку факта формального оформления услуги без её фактического оказания (отметка об оказании услуги 12 апреля 2024 года)? 7. Какие шаги нужно предпринять для успешного помещения Марины Леонидовны в интернат с учётом её состояния здоровья и обстоятельств проживания? К обращению могу приложить копии имеющихся документов (отказ, ИПРА, справки об инвалидности и т. д.) по вашему запросу. Заранее благодарю за консультацию. С уважением, Анастасия
, вопрос №4958457, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вместо полноценного ремонта общего стояка нам было предложено установить заглушку в квартире № 19 для частичной подачи ресурса на этажи с 1-го по 5-й
с вечера 13 мая 2026 года в многоквартирном доме отсутствует горячее и холодное водоснабжение. Причиной является авария на общем стояке, произошедшая в квартире № 23, в которой, по имеющейся у соседей информации, на протяжении приблизительно пяти лет никто не проживает. В результате аварийной ситуации без воды остались все квартиры, подключённые к данному стояку. Управляющая компания уклоняется от устранения аварии, ссылаясь на невозможность установить связь с владельцами квартиры № 23. Вместо полноценного ремонта общего стояка нам было предложено установить заглушку в квартире № 19 для частичной подачи ресурса на этажи с 1-го по 5-й. При таком варианте квартиры с 6-го по 9-й этажи по-прежнему останутся без водоснабжения. По настоящее время не устранено, по информации из УК обратилась к судебным приставам и в прокуратуру, для поиска владельцев/жильцов. В подъезде на первом этаже выведен кран, но это не решает проблем с соблюдением санитарных норм. Мною принято решение обратиться в суд. Необходимо понять какие статьи использовать для грамотной подачи заявления.
, вопрос №4958321, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, сейчас при подаче заявления на развод будет действовать госпошлина оплаченная в прошлом году или нужно платить заново?
Здравствуйте. В 2025 г подавала на развод, госпошлину оплачивала. Суд уже назначил заседание, но я забрала заявление о разводе. Подскажите, пожалуйста, сейчас при подаче заявления на развод будет действовать госпошлина оплаченная в прошлом году или нужно платить заново?
, вопрос №4956695, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли при подаче заявления в суд на возврат денежных средств предоставить не свой счёт а родственника?
Можно ли при подаче заявления в суд на возврат денежных средств предоставить не свой счёт а родственника?
, вопрос №4955308, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.06.2024