Какой договор составить при обмене товаров на услуги?

, Светлана, г. Челябинск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана

Расчет за товары путем их обмена на услуги возможен. Поскольку правилами о поставке это не запрещено, а стороны в силу п. 4 ст. 421 и п. 1 ст. 516 ГК РФ вправе самостоятельно определять в договоре порядок и форму расчетов, вы можете согласовать условие о том, что покупатель в счет оплаты товара оказывает продавцу определенные услуги. При этом вы можете воспользоваться общими рекомендациями по согласованию расчетов с помощью встречных обязательств.

Светлана надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г

Здравствуйте! Да, такое возможно, например, заключить договор передачи товара в обмен на эквивалентные по стоимости услуги, соблюдая все существенные условия договора.