Попросил написать отказ от алиментов, но мама не может работать так как лечится и к тому же обижена, поэтому не идет на уговоры

Здравствуйте!

Моя мама заболела и отец платит ей алименты в размере 70% от официальной зарплаты , так продолжалось несколько лет, но внезапно он решил уйти из семьи так как встретил другую. Попросил написать отказ от алиментов , но мама не может работать так как лечится и к тому же обижена, поэтому не идет на уговоры.

Отец с новой пассией придумали схему, что якобы она (новая женщина) заняла ему 12 миллионов с распиской и подала на него в суд.

Подскажите по опыту, при удовлетворении этого иска, какую примерно часть ему присудят выплачивать за мнимый «долг» и на сколько уменьшат выплату по алиментам ?

, Марина Филатова, г. Владивосток

Добрый день.

Для уменьшения либо увеличения размера алиментов должны быть основания.

Уменьшить размер алиментов можно в сдубном порядке.

При наличии у истца других немовершеннолетних либо совершеннолетних но нетрудоспособных детей, небольшого дохода, состояние здоровья плательщика алиментов.

Согласно ст. 99 закона Об исполнительнлм производстве размер удержания из заработной платы должника и иных доходов, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При удержании из доходов должника обязательств по нескольким исполнителтным листам, размер удержаний не может превышать 70%.

Марина Филатова
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, спасибо за ответ, но немного не поняла. Что является для суда приоритетом? Алименты на содержание или платеж по иску о взыскании долга физ лицу. Уменьшат ли маме алименты? Условно говоря зарплата у него 100т, 70 он платит маме по соглашению, сейчас по суду ему вынесут долг по займу физ лицу и какую то часть заставят выплачивать из зп так как на нем нет имущества.