Куда можно жаловаться на действия районной жилищной инспекции?

Здравствуйте! Мою дочь не прописывают к тëте в неприватизированную квартиру. Метраж позволяет это сделать, письменное согласие самой тëти и нас, родителей, в заявлении есть. Дочери 17 лет, еë тëте 69. Дочь сейчас прописана и живëт в собственной квартире в соседнем районе, мы с мужем в другом жилье... Муниципалитет отсылает доказывать родство между тëтей и племянницей в суд, отказывая в прописке. На основании каких нормативных документов он так действует? Мы ничего не нарушаем и хотим воспользоваться своим гражданским правом зарегистрироваться по месту проживания. Куда можно жаловаться на действия районной жилищной инспекции?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

От Вас требуют подтверждения факта родства на основании статьи 70 Жилищного кодекса РФ, согласно которой:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».