Может ли отчим претендовать на автомобили, оформленные на мать и оплаченные сыном?

Здравствуйте! Моя мать в находится в браке, на нее оформлены два автомобиля, они покупались в кредит. Кредиты за автомобили выплачивал я (сын). На одном автомобиле ездит отчим, на втором я. При погашении первого кредита, я каждый месяц переводил деньги на счет мамы, а она проводила платеж. При погашении кредита за вторую машину, я непосредственно переводил денежные средства на мастер счет мамы и с него автоматически проводились платежи. Нюанс, при покупке второй машины, первым взносом (в размере 50% стоимости нового автомобиля) являлся старый автомобиль оформленный на отчима, но они приобрели его с мамой совместно в равных долях. Вопрос заключается в следующем: При разводе может ли отчим претендовать на эти автомобили? Можем ли мы с мамой доказать, что они по факту приобретены за мои деньги, и что они должны остаться в собственности мамы? Если ли в данной ситуации, юридические механизмы защиты?

Заранее спасибо!

, Андрей AAAAAA, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
При разводе может ли отчим претендовать на эти автомобили? Можем ли мы с мамой доказать, что они по факту приобретены за мои деньги, и что они должны остаться в собственности мамы?

 Добрый день!

 Имущество, приобретенное супругами в период брака, априори считается совместным имуществом супругов, подлежащим разделу в равных долях.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Тот факт, что Вы добровольно материально помогали матери выплатить кредиты, никак не влияет на права и не ущемляет права отчима на половину этого имущества.

 Далее продолжу.

Можем ли мы с мамой доказать, что они по факту приобретены за мои деньги, и что они должны остаться в собственности мамы? Если ли в данной ситуации, юридические механизмы защиты?

 К сожалению,  если в договоре купли-продажи автомобилей покупателем указана мать, то именно она является собственником этих автомобилей, а если автомобили приобретены в период брака, то независимо от того, на чьё имя зарегистрировано право собственности на имущество, оно считается общим имуществом супругов согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,..., и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Никаких законных механизмов лишить отчима права на  это имущества в описанной Вами ситуации нет.

При погашении первого кредита, я каждый месяц переводил деньги на счет мамы, а она проводила платеж. При погашении кредита за вторую машину, я непосредственно переводил денежные средства на мастер счет мамы и с него автоматически проводились платежи.

 В данной ситуации Вам даже невозможно взыскать с мамы и отчима эти денежные средства в качестве неосновательного обогащения, поскольку согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

 Делать расписки или договоры займа и представлять их в суд не рекомендую, поскольку срок давности составления документа эксперты легко установят, а лицо, предъявившее в суд подложное доказательство, может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 303 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9e171b20b3d8e246b510b69223e8ff108b73966e/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 Факт того, Вы перечисляли денежные средства, никак не влияет на право отчима на половину стоимости от каждого ТС.

Действует правило ст. 34 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Если ли в данной ситуации, юридические механизмы защиты?

К сожалению, нет. Даже ст. 39 СК РФ здесь не сработает ввиду того, что нет обстоятельств, указанных в данной статье

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Андрей, г. Москва!

Моя мать в находится в браке,

Ваша мама находиться в состоянии брака и все приобретенное в этот период считается общей собственностью супругой в соответствии со ст.34 СК РФ, независимо от того на кого оформлено.

Её муж (ваш отчим) может претендовать на эти автомобили как супруг на приобретенное в период брака.

Вы можете требовать с матери выделенные деньги, если докажите это.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает свою позицию.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, есть способы защиты. Я ведь правильно понимаю, что вам нужно сохранить имущество за мамой, а не за отчимом.

при покупке второй машины, первым взносом (в размере 50% стоимости нового автомобиля) являлся старый автомобиль оформленный на отчима, но они приобрели его с мамой совместно в равных долях.

 Так как во втором автомобиле совместно нажитое имущество супругов, то 1/4 стоимости автомобиля принадлежит отчиму (ст. 36 СК РФ).

Доказывается, что маме принадлежит 3/4 путем предоставления документов о продаже авто, нажитого в браке (ДКП с указанием цены продажи авто, выписки по банку об оплате) (ст. 56 ГПК РФ

В данной ситуации либо он вам выплачивает 3/4 от стоимости автомобиля и автомобиль передается ему, либо вы выплачиваете ему 1/4 стоимости и забираете автомобиль (ст. 38 СК РФ).

По первому автомобилю, если он оплачивался исключительно вами путем перевода денег на счет мамы, то в суде будет не сложно доказать, что деньги переведенные вами являются даром вашей маме и соответственно автомобиль принадлежит только маме (определение  ВС РФ  по делу № 5-КФ19-1289)