8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли после работы с немаркированной продукцией маркировать новые партии и работать?

Работал с продукцией подлежащей маркировки без таковой. Могу ли я спокойно сделать маркировку на новые партии продукции и работать?

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте!

Если на товаре нет кода маркировки или он не читается, то это нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность КоАП РФ Статья 15.12. «Производство, ввод в оборот или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c8a8c13d283fa3416f79b91b3f36da068225c15b/
 Если не сделать, то предусмотрены штрафы:

для ИП и должностных лиц — 5 000–10 000 руб. с конфискацией; 
для компаний — 50 000–300 000 руб. с конфискацией. 
Помимо штрафов, предусмотрена конфискация всей партии немаркированного товара.

Нарушения в особо крупном размере или при сговоре считаются преступлением, за которое наступает уголовная ответственность: штраф до 1 млн руб. или лишение свободы (ст. 171.1 УК РФ). 

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
А если я уже реализовал продукцию? Сейчас остановил все и начал процесс маркировки. Могут ли быть последствия за уже реализованный товар?

Я дополню свой ответ:

А если я уже реализовал продукцию? Сейчас остановил все и начал процесс маркировки. Могут ли быть последствия за уже реализованный товар?

Увы, да. Если выявят данный факт, то оформят и инкриминируют правонарушение, привлекут к ответственности в пределах санкции КоАП РФ Статья 15.12. «Производство, ввод в оборот или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c8a8c13d283fa3416f79b91b3f36da068225c15b/

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте,

Маркируйте и продавайте. 

Но есои вдруг по проданного товару выявить факт продажи немаркированного товара, то Вас привлекут к административной ответственности по ст 15.12 КоАП. Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

В силу ст.4.5 КоАП срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.12 КоАП, составляет один год.

0
0
0
0

Здравствуйте, Виктор! 

На новую продукцию, конечно, наносите маркировку по всем правилам и продавайте. 

Что касается уже проданного товара: товар без маркировки автоматически приравнивается к нелегальной продукции и да такой факт может вскрыться. Занимается этим Роспотребнадзор, именно он проводит проверку всех товаров подлежащих маркировке и сопоставляет такие сведения с теми, которыми располагает ФНС. При возникновении проблем с маркировкой или ее отсутствием с предпринимателя  сначала возьмут письменные пояснения, а затем будут решать вопрос о привлечении к административной ответственности. 

За продажу товара без маркировки предусмотрена административная ответственность по ст. 15.12 КоАП РФ: «Производство, ввод в оборот или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации».

Кроме того, за данное нарушение предусмотрена и уголовная ответственность по ст. 171.1 УК РФ: Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

Обязательное условие привлечения к уголовной ответственности – это совершение продажи в крупном размере, особо крупном размере.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я получить сертификат как сирота, если я работаю не официально?
Добрый вечер. Могу ли я получить сертификат как сирота, если я работаю не официально?
, вопрос №4856372, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получить какие-то компенсации в случае увольнения
Я официально устроена в отделе. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет(до 23.02.2026).за две недели до выхода на работу пошла к начальнику подписывать заявление, что я выхожу на работу с 24.02.2026,но начальник в разговоре дал понять что мне нужно уходить из отдела(сказал что работа сменилась и на моем месте работает человек с большим опытом, что стол для меня негде поставить, что мне будет некомфортно, что у меня маленький ребёнок а это больничные. Сказал что разговаривал с руководителем моего предыдущего места работы и она готова меня взять, но когда я к ней пришла, оказалось что мой начальник должен был поговорить с другим начальником обо мне, но видимо этого не сделал). Стоит вопрос что мне делать? Работать в этом коллективе я уже не смогу и хочу уволиться, как это правильно сделать. Могу ли я получить какие-то компенсации в случае увольнения
, вопрос №4856209, Елена, г. Арзамас

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могу ли я сделать дарственную на своего сына, который отбывает в колонии?
Здравствуйте, могу ли я сделать дарственную на своего сына, который отбывает в колонии?
, вопрос №4855878, Алёна, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то могу ли я поднять стоимость аренды жилья?
Я сдала квартиру родственнику для временного проживания. он открыл ИП, и теперь моя квартира превратилась в склад продукции. (Он покупает вегетарианские продукты и перепродает). В квартире установил два холодильникВ договоре было указана оплата аренды для проживания. Выходит что он за мизерную аренду , экономит на снятие офиса. Имеет ли он право без моего согласия заниматься коммерцией в моей квартире. (Нарушает ли он договор? Если да, то могу ли я поднять стоимость аренды жилья? .)благодарю.
, вопрос №4854505, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я и имею ли я право получить в новом доме квартиру большей площадью чем моя площадь в старой квартире?
Добрый день!Меня зовут Елена.! Я проживаю в Карелии в аварийном доме! Могу ли я и имею ли я право получить в новом доме квартиру большей площадью чем моя площадь в старой квартире?
, вопрос №4854313, Елена Алексеевна, г. Бодайбо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.06.2024