Обязан ли продавец предоставить договор купли-продажи и товарный чек?

Добрый день!

Я являюсь покупателем электроскутера. Была произведена онлайн оплата.

Обязан ли продавец предоставить договор купли-продажи и товарный чек? Если да, то сошлитесь, пожалуйста, на норму права

, Марк Андреевич, г. Томск
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п. 6 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи.., утвержденных Постановлением Правительства РФ от З1.12.2020 N 2463 (далее — Правила) в случаях если настоящими Правилами предусмотрена обязанность продавца по предоставлению потребителю кассового или товарного чека, такая обязанность признается исполненной также при направлении потребителю кассового или товарного чека с помощью электронных и иных технических средств, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Пользователь ККТ при осуществлении расчета обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе или направить его покупателю в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленный покупателем до момента осуществления расчета (пункт 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ).

Что касается договора купли-продажи то тут два варианта:

1. возможно на сайте продавца размещена публичная оферта, что является предложением на определенных условиях;

2. если оферта не размещена то запросите ДКП у продавца.

Вывод: не предоставление чека на товар является грубым нарушением законодательства и влечет наложение крупных штрафов.

Куда жаловаться: Роспотребнадзор, ФНС России, судебный орган.

Марк Андреевич
Клиент, г. Томск
Благодарю затразвернутый ответ!
Марк Андреевич
Клиент, г. Томск
*за развернутый