Где я могу проходить данную реабилитацию и вообще дадут ли мне ее?

Я военнослужащий контрактник (не мобилизованный) в СВО не участвую. Хочу сделать операцию в частной клинике не по месту службы во время отпуска. Клиника говорит что после операции необходимо 3 месяца реабилитации и они дают соответствующие документы.

, Олег, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Вам ее могут не предоставить, поскольку для указанных целей предполагается прохождение ВВК на основании заключения которого можно рассчитывать на получение отпуска по болезни или реабилитационного отпуска.

Об этом сказано в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащемуна основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Реабилитационный отпуск предоставляется по результатам медицинского обследования на основании заключения военно-врачебной комиссии, решения медицинской службы (санаторно-отборочной комиссии) в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Таким образом, пока не будет вынесено заключения ВВК с установлением категории годности Г и предоставлением освобождения от исполнения обязанностей военной службы сроком 30 суток и более — Вам отпуск по болезни представлен не будет.

Если говорить о необходимости проведения реабилитационного лечения, то рассчитывать на его получение Вы можете на основании рекомендации врача по направлению командира части.

Поэтому по результатам проведенной операции Вам надлежит обратиться к врачу по месту службы для проведения осмотра и обследования и получения от него рекомендаций о необходимости последующей реабилитации в условиях мед.учреждения.

На их основании Вы вправе обратиться к командованию с рапортом о направлении на лечение.