Мне 45 лет рос всю свою жизнь под фомилией отца, но всвое время он нас не усыновил, расписались после нашего рождения по этому у нас с братом фамилия матери, и в графе отец тоже её фамилия

Мне 45 лет рос всю свою жизнь под фомилией отца ,но всвое время он нас не усыновил ,расписались после нашего рождения по этому у нас с братом фамилия матери ,и в графе отец тоже её фамилия

, Жека, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
но всвое время он нас не усыновил, расписались после нашего рождения по этому у нас с братом фамилия матери, и в графе отец тоже её фамилия

 Добрый день!

 Уточните, в чём вопрос? Возникли проблемы с оформлением наследства?

 Дело в том, что согласно статье 264 Гражданского Кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

 Если никакие Ваши права не затрагиваются, то и оснований для обращения в суд нет.

Если Вам для каких-то целей необходимо установить отцовство или факт признания отцовства  то уточните, для каких.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, то мама была в статусе одинокой матери.

Если родители узаконили отношения, то отцу необходимо было установить отцовство. Тогда Вы с братом были под фамилией отца.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Жека, г. Москва.

Вы росли, жили под фамилией отца, но в свидетельстве о рождении в графе мать — фамилия матери и в графе отец — фамилия матери. Так следует из Вашего вопроса.

Вы можете сменить переменить имя — фамилию в соответствии со ст. 19 ГК РФ.

Меняйте на ту же фамилию как у отца и под которой выросли. Обращайтесь в ЗАГС с заявлением.