Что его ждёт, будут ли выплаты?

Здравствуйте, по нахождению на СВО , у товарища ( мобилизованного)начала развиваться астма? Что его ждёт, будут ли выплаты ? Комиссование?

, Расул, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Расул!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Всего доброго!