Стоит ли что-то делать в такой ситуации?

Тема которую я хочу описать: Проблема с товаром, купленным на Авито, и отказ в компенсации

Описание данной проблемы:

Добрый день,

Я купил товар на Авито и воспользовался услугой доставки. Перед тем, как забрать товар на почте, я уведомил сотрудников, что сначала проверю его состояние, а затем приму решение о получении. В процессе проверки я обнаружил, что товар поврежден: на нем были сломаны две микросхемы. Я отказался от товара и вернул его сотруднице почты, сообщив о своем решении.

Согласно правилам Авито, покупателю предоставляется время на проверку товара, и если товар не соответствует ожиданиям, его можно вернуть. На проверку отводится 15 минут, из которых я потратил около 5 минут.

Однако через минуту после возврата сотрудница почты заявила, что из-за сбоя в программе товар был автоматически выдан, и мне все равно придется его забрать. Обычно при выдаче товара я получаю смс-уведомление, но в тот день оно не пришло. В итоге мне пришлось взять поврежденный товар.

Когда я вышел из почтового отделения, я сразу же позвонил в службу поддержки Авито. Объяснив ситуацию, я получил рекомендацию забрать товар с собой. В течение длительного времени я пытался решить проблему, но в итоге получил отказ в компенсации с комментарием:

"Здравствуйте. Нам очень жаль, что товар оказался повреждён. Но компенсировать его стоимость не можем — у нас нет доказательств, что заказ повредили при доставке. А так как вы забрали заказ, мы не можем быть уверены, что с товаром что-то было не так при получении. Понимаем, что в пункте выдачи технику не всегда можно подключить к розетке или нужному оборудованию. Поэтому если у вас есть хоть малейшие сомнения, мы рекомендуем отказываться от получения. Сейчас лучше всего связаться с продавцом: объясните ему, что произошло, и попросите вернуть деньги. Надеемся, что вам удастся договориться."

Я связался с продавцом, отправив ему фотографии поврежденного товара. Однако продавец не отвечает и игнорирует мои сообщения.

Сумма товара составила 5000 рублей. Несмотря на то, что товар не стоит значительных усилий для компенсации, мне обидно, что компания так халатно относится к таким ситуациям.

Заранее Спасибо за вашу помощь.

, Юнади, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юнади,

Рассмотрим вашу ситуацию с поврежденным товаром, купленным на Авито, и отказом в компенсации. Для защиты ваших прав и получения компенсации за поврежденный товар можно предпринять несколько шагов, опираясь на нормы законодательства.

Основные положения

 1. Закон о защите прав потребителей:

•Согласно ст. 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”, в случае обнаружения недостатков в товаре потребитель имеет право требовать его замены или возврата уплаченной суммы.

•Статья 23.1 того же закона предусматривает возможность обращения в суд с иском о защите прав потребителей.

 2. Пользовательское соглашение Авито:

•Ознакомьтесь с правилами и условиями использования услуг Авито, касающимися доставки и возврата товаров. Обычно в таких соглашениях прописаны условия возврата товара и обязанности продавца и покупателя.

Ваши действия

 1. Фиксация повреждений:

•Сделайте фотографии поврежденного товара, которые могут служить доказательством в дальнейшем разбирательстве.

 2. Обращение к Авито:

•Направьте повторное обращение в службу поддержки Авито, приложив фотографии поврежденного товара и подробное описание ситуации. Ссылайтесь на их правила, касающиеся проверки и возврата товара.

 3. Претензия к продавцу:

•Направьте письменную претензию продавцу, указывая, что товар был поврежден, и требуете возврата уплаченной суммы. В претензии ссылайтесь на ст. 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”.

 4. Обращение в Роспотребнадзор:

•Если продавец не отвечает, подайте жалобу в Роспотребнадзор, приложив все доказательства (фотографии, переписку с продавцом и Авито).

 5. Обращение в суд:

•В крайнем случае, подайте иск в суд с требованием возврата уплаченной суммы и возмещения убытков. В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела и приложите доказательства.

Ссылки на нормы законодательства

 1. Закон РФ “О защите прав потребителей”:

•Статья 18: Права потребителя при обнаружении недостатков товара

•Статья 23.1: Порядок и сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Заключение

Для защиты ваших прав и получения компенсации за поврежденный товар, купленный на Авито, необходимо зафиксировать повреждения, направить претензию продавцу и обратиться в службу поддержки Авито. Если вопрос не будет решен мирным путем, подайте жалобу в Роспотребнадзор и, при необходимости, иск в суд. Следование этим шагам поможет вам добиться справедливого решения.

С уважением,

Гайворонский Александр