Как правильно поступить в данной ситуации?

При выезде из двора зацепил автомобиль (не сильно).

Хозяина авто я не дождался, оставил свой номер телефона и уехал.

Со мной связались. Попросили 50 тыс.руб. Считаю сумму необаснованно завышенной.

Как правильно поступить в данной ситуации ?

, Иван, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

В данном случае зависит от того, что повреждено.

Если деталь не стоит таких денег, то возможно и попробовать оспорить.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван, в вашей ситуации необходимо:

1.Связаться с владельцем повреждённого автомобиля и предложить оценить ущерб в независимой оценочной компании.

2.Согласовать проведение экспертизы, которая определит реальную стоимость ремонта.

3.Оплатить сумму, указанную в заключении экспертизы, либо урегулировать вопрос через страховую компанию (если у вас есть полис ОСАГО).

Документы:

•Данные о повреждениях (фото, видео).

•Заключение независимого оценщика.

•Договоренность о проведении экспертизы.

Ссылки на законодательство: ст. 1064 ГК РФ (общие основания ответственности за причинение вреда), Закон “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”.