Служебная квартира

Здравствуйте!

Я и моя мать прописаны в служебной квартире. Её выдали ещё в советское время моему военнослужащему дедушке в звании и его семье. Деда год как не стало. В квартире я не живу уже лет 20, только прописан. Сейчас в квартире живёт только мать.

Квартира не приватизирована.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я иметь какое то право на эту квартиру?

, Алия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алия, ваши права на служебную квартиру зависят от ряда факторов, включая статус квартиры, ваше место жительства и семейные отношения. Для уточнения ваших прав необходимо:

1.Уточнить статус квартиры и основания предоставления.

2.Изучить документы на квартиру, включая договор социального найма (если имеется).

3.Обратиться в департамент жилищной политики для уточнения прав на квартиру.

Документы:

•Договор социального найма (если имеется).

•Свидетельство о смерти дедушки.

•Выписка из домовой книги.

Ссылки на законодательство: ст. 110 Жилищного кодекса РФ (служебное жилье), ст. 69 Жилищного кодекса РФ (право пользования жилым помещением).

Алия
Клиент, г. Москва
Спасибо!