Должны ли выплатить отпускные или предоставить отпуск при переводе помощника воспитателя в воспитатели

Я работала помощником воспитателя больше 2 лет. Пришла на работу в 18 января 2022году . 28 марта 2024 года меня перевели на дрлжность воспитателя на этом же предприятии. Мне не выплатили отпусные дни за 2.5 месяца и в отпуск как воспитателя мне дают всего 2 недели в конце июля. Должны ли мне выплатить как помощнику воспитателя или дать мне мне эти дни отпуском. Спасибо заранее

, Левища, г. Москва

Здравствуйте, Левища. Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованные отпускные дни за период работы помощником воспитателя либо предоставить соответствующие дни отпуска при переводе на должность воспитателя. Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр

Здравствуйте, Левища!

Согласно российскому законодательству, при переводе на другую должность внутри одной организации вам должны были сохранить все накопленные дни отпуска. Если работодатель этого не сделал, то у вас есть право на получение компенсации за неиспользованный отпуск.

Однако, если вы уже начали работать на новой должности и получили меньше дней отпуска, чем положено, то вы можете обратиться к вашему работодателю с просьбой предоставить недостающие дни отпуска. В соответствии со статьей 115 Трудового кодекса РФ, минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней.

Если работодатель отказывается предоставлять недостающие дни отпуска или выплачивать компенсацию, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.