Добрый вечер у меня такой вопрос у меня есть открытые карты не давно мне наложили арест приставы связи с
Добрый вечер у меня такой вопрос у меня есть открытые карты не давно мне наложили арест приставы связи с разделом имущества теперь ежемесячные платежи они списывают в счет ареста на сколько это законно и можно как оплачивать в обход ареста?
теперь ежемесячные платежи они списывают в счет ареста на сколько это законно
Добрый день!
Да, это вполне законно, если есть судебное решение о взыскании денежных средств и возбужденное исполнительное производство.
Так, согласно ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
Даже на денежные средства, находящиеся на кредитных счетах и привязанные к ним карты обращается взыскание по исполнительному производству, если в течение 5 дне с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства Вы не исполнили добровольно судебное решение.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
мне наложили арест приставы связи с разделом имущества
Арест на основании исполнительного производства наложен? Или эта обеспечительная мера?
При этом также Вы пишите, что
теперь ежемесячные платежи они списывают в счет ареста
Также на основании чего производится удержание денежных средств ежемесячно?
на сколько это законно и можно как оплачивать в обход ареста?
Если на основании исполнительного производства, в счет уплаты задолженности, производиться удержание денежных средств с Вашего дохода с соблюдением требований ст. 99, 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ то это законно.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Только оплатить долг по решению суда. До полного исполнения судебный пристав-исполнитель не отменит аресты на счета в банках.
Есть ещё вариант обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки оплаты взысканных сумм на основании ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Если суд предоставит рассрочку уплаты, то пристав отменит арест банковских счетов.