Здравствуйте.если зарплата два раза в месяц, могут ли высчитывать долг два раза

, Анжела, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 98 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов.

Таким образом, удержания из заработка в счет оплаты отсуженной задолженности должны осуществляться в 3-дневный срок с даты выплаты дохода.

Т.к. перечисление аванса работнику также является доходом, то удержание следует осуществлять как с аванса, так и с ок.расчета.