Да, вы имеете право на бесплатную инъекцию Иммуноглобулина человека антирезус с 28 по 30 неделю беременности на территории Камчатского края. Это право предоставляется в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС) для беременных женщин с отрицательным резус-фактором.
Основания для этого:
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 октября 2020 г. № 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“ предусматривает профилактику резус-иммунизации у беременных с отрицательным резус-фактором.
Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Камчатского края включает в себя оказание медицинской помощи беременным женщинам, в том числе профилактику осложнений беременности.
Для получения инъекции вам следует:
Обратиться к вашему лечащему врачу-гинекологу в женской консультации.
Пройти необходимые обследования для подтверждения показаний к введению препарата.
Получить направление на введение Иммуноглобулина человека антирезус.
Обратите внимание, что введение препарата должно быть сделано строго в рекомендованные сроки (28-30 неделя беременности). Не откладывайте визит к врачу, чтобы своевременно получить необходимую профилактику.
Если у вас возникнут какие-либо сложности с получением бесплатной инъекции, вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис ОМС, или в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Камчатского края для защиты ваших прав.
С учётом моего ответа выше далее:
В Камчатском крае действует Постановление Правительства Камчатского края от 28 декабря 2023 года N 703-П «Об утверждении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Камчатского края на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/407059125
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Постановлением Правительства Камчатского края от 28 декабря 2023 года N 703-П «Об утверждении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Камчатского края на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», утверждён Перечень лекарственных препаратов, которые отпускаются бесплатно.
Из Постановления и Приложение № 20 Перечня лекарственных препаратов отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний следует: