Я знаю, что для продления отпуска на работу не нужно предоставлять российский больничный, он нужен только для оплаты больничного

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Я гражданка РФ, работаю в детском саду. В данный момент нахожусь в Кыргызстане в законном оплачиваемом отпуске. Есть больничный государственной поликлиники. Директора устно предупредила, но делопроизводитель и бухгалтер не хотят продлевать мне отпуск, сказали, что нужно прилететь, обменять и только тогда отгулять положенные дни. Так ли это? Я знаю, что для продления отпуска на работу не нужно предоставлять российский больничный, он нужен только для оплаты больничного. И я могу по прилёту, потом его обменять на российский и сдать на работе. Так ли это?

, Ирина, г. Норильск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина,

Здравствуйте!

Ваш вопрос о продлении отпуска в связи с больничным листом, выданным в другой стране, требует разъяснения.

 1. Продление отпуска: В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 124), отпуск может быть продлен или перенесен на другой срок в случае временной нетрудоспособности работника. Продление отпуска на основании больничного листа действительно возможно.

 2. Больничный лист, выданный за границей: Согласно Письму Минтруда РФ от 20 февраля 2017 г. N 15-1/ООГ-237, больничные листы, выданные медицинскими учреждениями за пределами Российской Федерации, должны быть подтверждены российскими медицинскими учреждениями. То есть, по возвращении в Россию, вы должны обменять ваш больничный лист, выданный в Кыргызстане, на российский больничный лист.

 3. Процедура: Для того чтобы продлить отпуск, вам необходимо уведомить работодателя о временной нетрудоспособности и предоставить больничный лист по возвращении в Россию. После обмена больничного листа вы можете предоставить его в бухгалтерию для получения оплаты за период нетрудоспособности.

 4. Ваши права: Уведомление работодателя и предоставление больничного листа по возвращении в Россию достаточно для продления отпуска. Требование делопроизводителя и бухгалтера о необходимости лично прилететь для обмена и предоставления больничного листа не является обоснованным.

Таким образом, вы имеете право продлить отпуск на основании вашего больничного листа, а обменять его на российский документ и предоставить для оплаты больничного вы можете по возвращении в Россию.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр