Здравствуйте
1. Вам правильно сказали, что ИП нужно закрыть. Это никак не повлияет на банкротство. Но после закрытия рекомендую сделать сверку с налоговой по налогам (оплатить их), а также по страховым взносам в пенсионный фонд и фонд социального страхования. Все эти моменты отслеживает налоговая.
2. На банкротство могут повлиять долги по налогам за деятельность ИП. Например, долги в определенных случаях (если посчитают как возникшие после начала банкротства). Поэтому момент со сверкой не упустите.
3. Единственное жилье, если оно не роскошное, не продадут. Тут много факторов. К примеру, если вы живете одна и площадь квартиры свыше 100 метров, то могут ее продать. Вам купить однушку, до 30 метров, а разницу распределить кредиторам.
Если квартира в ипотеке, по ней нет просрочек, и есть иное лицо, готовое платить ипотеку, то квартиру можно сохранить через локальный план реструктуризации. Я как раз на этом сейчас специализируюсь.
4. ИП не может быть в процессе закрытия. Обычно подается форма на закрытие и налоговая закрывает ИП за срок до 5 дней. На практике им суток достаточно.
5. Насчет переводов. Вопросы будут не по полученным переводам вами, а по тем, что вы отправили. Если суммы «ухода» денег с ваших счетов существенные и нет документов в их обоснование, то риски есть, что все платежи могут оспорить и эти люди будут обязаны деньги вам вернуть. Оспорить могут как кредиторы, так и управляющий. Поэтому лучше найти управляющего и сходить к нему перед банкротством на консультацию. Уже в ходе консультации все подробно рассказать и предоставить копии выписки по счетам, а также предоставить нужно будет кредитную историю и сообщить точную дату начала просрочек.
По тем переводам, что получили вы могут возникнуть вопросы у налоговой. Т.е. если не сдавали декларации по ИП или 3-НДФЛ, то могут насчитать дополнительный налог. Переживать не стоит, сейчас это не сильно контролируется, но обычно у банкротов контроль идет. Это контроль осуществляет налоговая.
Закрытие ИП и банкротство:
— Закрытие ИП не должно повлиять на ваше банкротство, если на ИП нет долгов.
— Согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ, единственное жилье должника не подлежит взысканию, за исключением ипотеки.
Проверка переводов на карту:
— Суд может проверить все финансовые операции за последние три года перед подачей заявления о банкротстве, чтобы выявить возможные случаи скрытия доходов или вывода активов.
— Вопросы могут возникнуть, если будут обнаружены подозрительные переводы на карту.
Ссылка на закон:
— Статья 446 ГПК РФ
Суд эти вопросы не проверяет. Ему все равно.
Проверяют кредиторы и финансовый управляющий. Уже они могут поставить вопрос перед судом по этим переводам.