Нужно ли присоединяться к договору аренды земли?

Гараж в гаражном кооперативе, перешел по наследству от отца сыну. Здание гаража стоит на кадастровом учете давно, в рамках гаражной амнистии начали оформлять землю под гаражом. Провели кадастровые работы и отправили заявление на согласовании схемы гаража в департамент земельных отношений. Получили отказ, так как земля гаражного кооператива в долгосрочной аренде с множественностью лиц.

Администрация судя по ответу предлагает нам сначала вступить в этот договор аренды, а после снова подавать заявление на согласование схемы земельного участка. На сколько такой отказ правомерный? Нужно ли присоединяться к договору аренды земли? Могут ли снова отказать в согласовании схемы участка, после присоединения к договору аренды Расскажите пошагово как проще всего нам зарегистрировать землю под гаражом?

Ответ администрации прикрепляю.

  • 20240701_113606
    .jpg
Уточнение от клиента
Прошу дать подробный пошаговый план действий для оформления земли под гаражом в собственность, если сам гараж уже оформлен
, Александра, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В рамках всей страны сейчас действует гаражная амнистия. У всех регионов ситуация разная. Нужно прислушиваться к тому, что говорит местная администрация, потому что документы готовит именно администрация вашего района, у них имеется опыт решения подобных проблем. Администрация вправе отказать в согласовании схемы участка, если не будут соблюдены все необходимые условия, включая присоединение к договору аренды. Также возможен отказ, если будут выявлены другие нарушения или несоответствия.

Пошаговый план зарегистрировать землю под гаражом в прикрепленном файле.

Но я все же рекомендую обратиться в Вашу администрацию, чтобы уточнить перечень документов, необходимых для регистрации права собственности на гараж и землю под ним. Возможно, достаточно будет членской книжки и свидетельства о смерти отца.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александра!

Земля находится у ГСК в аренде, следовательно можно воспользоваться «гаражной амнистией», которая предусмотрена  Федеральным законом от 5 апреля 2021 г. N 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Но, как  правильно указала вам администрация, нужно сначала присоединиться к договору аренды. Никаких дополнительных сложностей такое присоединение не вызовет, потому что  с 1 октября  2023 г. письменное согласие всех арендаторов  ГСК для оформления в единоличную собственность земли не требуется.

Ст. 6 Федерального закона от 05.04.2021 N 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает перечень документов для оформления земельного участка, где нет указания на письменное согласие всех арендаторов.  При этом:

Не допускается требовать от заявителя иные документы, за исключением документов, предусмотренных настоящей статьей.

Что касается самого оформления земли, то, нужно:

1. Убедиться что ситуация подходит под гаражную амнистию

2. Проверить наличие основания для оформления –  в вашем случае это свидетельство о праве на наследство.

3. Утвердить схему расположения земельного участка  под гаражом

4. Подать  заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

5. Получить решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка

6. Постановить  землю под гаражом на кадастровый учет  - сделать это можно самостоятельно через МФЦ, подав соответствующее заявление в Управление Росреестра, либо обратившись к посреднику (например, кадастровому инженеру). Получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости

7. Оформить право собственности на ЗУ.