Сможет ли она спокойно, по закону сьехать от родителей?

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Меня зовут Георгий, мне скоро исполнится 18 лет. У меня есть девушка, и ей 16. Мы хотим вступить в брак, но ее родители против. Можно ли, проживая в ХМАО-Югре в г. Сургуте, вступить в несовершеннолетний брак без письменного согласия ее родителей? Какие права она будет иметь? Сможет ли она спокойно, по закону сьехать от родителей? Будет ли она эмансипирована?

, Георгий, г. Ханты-Мансийск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст
 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Общий брачный возраст — 18 лет.

Но в 16 лет тоже может быть заключен брак при наличии уважительных причин.

Но нужно разрешение.

 Будет ли она эмансипирована?

Однозначно. После вступления в брак.

Можно ли, проживая в ХМАО-Югре в г. Сургуте, вступить в несовершеннолетний брак без письменного согласия ее родителей? Какие права она будет иметь? Сможет ли она спокойно, по закону сьехать от родителей?

Нужно не письменное согласие родителей а разрешение органов местного самоуправления.

Переехать сможет

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

То есть в случаи регистрации брака, лицо, не достигшее совершеннолетние приобретает полную дееспособность

Для регистрации брака до 16 лет нужны уважительные причины  ( часто это беременность.  Я не рекомендую вам срочно заводить детей, просто говорю.)

В ХМАО разрешение родителей нужно если лицо, желающее вступить в брак не достигло 16 лет но достигло 14. Это не ваш случай.