Анализируемая формулировка: "9, 90 (ДЕВЯТЬ ЦЕЛЫХ ДЕВЯТЬ ДЕСЯТЫХ) процента годовых (применительно к платежам
Добрый день! Необходимо выразить юридическое мнение касаемо нижеуказанной формулировки в части порядка определения процентной ставки.
А именно: распространяется ли процентная ставка 9,9% годовых на все операции, совершенные в течение 30 календарных дней (условно на целевое использование потрачен 1 млн руб. в течение 30 календарных дней, на них распространяется процентная ставка 9,9% годовых на весь срок действия кредитного договора) или же имеется ввиду, что просто в течение первых 30 календарных дней будет ставка 9,9% годовых, а после 31-го календарного дня ВСЕГДА не менее 39,9% годовых?
Анализируемая формулировка:
"9,90 (ДЕВЯТЬ ЦЕЛЫХ ДЕВЯТЬ ДЕСЯТЫХ) процента годовых (применительно к платежам, осуществляемым за счет лимита Овердрафта в течение первых 30 (тридцати) календарных дней с даты заключения Договора при проведении операций по оплате товаров и услуг с использованием платежной банковской карты/ее реквизитов) 39,90 (ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ ЦЕЛЫХ ДЕВЯТЬ ДЕСЯТЫХ) процента годовых (применительно к платежам, осуществляемым за счет лимита Овердрафта начиная с 31 (тридцать первого) календарного дня с даты заключения Договора при проведении операций по оплате товаров и услуг с использованием платежной банковской карты/ее реквизитов) 49,90 (СОРОК ДЕВЯТЬ ЦЕЛЫХ ДЕВЯТЬ ДЕСЯТЫХ) процента годовых (применительно к платежам, осуществляемым за счет лимита Овердрафта при проведении операций по получению наличных денежных средств, переводов и иных операций, проводимых с использованием платежной банковской карты/ее реквизитов, не связанных с оплатой товаров/услуг)"
Добрый день, Роман.
Исходя из буквального толкования условий договора согласно правилам ст. 431 ГК РФ следует, что процентная ставка в размере 9,90 процента действует в отношении суммы кредита только в первые 30 дней после его получения.
Далее принимается во внимание следующий оборот
39,90 (ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ ЦЕЛЫХ ДЕВЯТЬ ДЕСЯТЫХ) процента годовых (применительно к платежам, осуществляемым за счет лимита Овердрафтаначиная с 31 (тридцать первого) календарного дня с даты заключения Договора
Именно оговорка о том, что с начиная 31 дня после заключения договора и предполагает возможным действием ставки в размере 39,9%.
Тут как уже сказал, в силу ст. 431 ГК РФ
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Исходя из буквального значения условий договора и следует повышение процентной ставки до 39.9% начиная с 31 дня после заключения договора.
Здравствуйте, Роман.
В течение первых 30 (тридцати) календарных дней с даты заключения Договора при проведении операций по оплате товаров и услуг с использованием платежной банковской карты/ее реквизитов должна применяться ставка 9,9%.
С 31 дня, с даты заключения договора — 39,9%.
Согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»,
При толковании условий договора в силу абзаца первого статьи 431 ГК РФ судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (буквальное толкование). Такое значение определяется с учетом их общепринятого употребления любым участником гражданского оборота, действующим разумно и добросовестно (пункт 5 статьи 10, пункт 3 статьи 307 ГК РФ), если иное значение не следует из деловой практики сторон и иных обстоятельств дела.
Добрый день, Роман.
В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Так согласно формулировкам приведенным вами:
9,90 (ДЕВЯТЬ ЦЕЛЫХ ДЕВЯТЬ ДЕСЯТЫХ) процента годовых (применительно к платежам, осуществляемым за счет лимита Овердрафта в течение первых 30 (тридцати) календарных дней с даты заключения Договора при проведении операций по оплате товаров и услуг с использованием платежной банковской карты/ее реквизитов)
Ставка- 9.9% годовых;
Период 30 дней с даты заключения договора
Операциям по оплате:
- товаров;
- услуг
39,90 (ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ ЦЕЛЫХ ДЕВЯТЬ ДЕСЯТЫХ) процента годовых (применительно к платежам, осуществляемым за счет лимита Овердрафта начиная с 31 (тридцать первого) календарного дня с даты заключения Договора при проведении операций по оплате товаров и услуг с использованием платежной банковской карты/ее реквизитов)
Ставка- 39.9% годовых;
Период с 31 дня с даты заключения договора
Операциям по оплате:
- товаров;
услуг.
49,90 (СОРОК ДЕВЯТЬ ЦЕЛЫХ ДЕВЯТЬ ДЕСЯТЫХ) процента годовых (применительно к платежам, осуществляемым за счет лимита Овердрафта при проведении операций по получению наличных денежных средств, переводов и иных операций, проводимых с использованием платежной банковской карты/ее реквизитов, не связанных с оплатой товаров/услуг)
Ставка- 49.9% годовых;
Период не указан.
Операциям:
- получение наличных.
Здравствуйте, Роман!
Попробуем проанализировать варианты использования овердрафта, исходя и ст. 431 ГК РФ, если вопрос процентной ставки придется решать в суде:
Возьмем лимит овердафта, условно 2 млн. руб.
Вы в течение первых 30 дней условно израсходовали на оплату товаров и услуг 1 млн. руб.
Согласно условиям:
Как я понял, Вас интересует вопрос — на использованный 1 млн. руб. будет ли применяться процентная ставка 9,9% только на первые 30 дней или на весь период. Исходя из указанных условий, по моему мнению, на эту сумму должна применяться ставка 9,9 % на весь период.
А на оставшийся лимит овердрафта, если Вы им будете пользоваться, начиная с 31 дня будет начисляться 39,9 % также на весь период договора, согласно условий:
39,90 (ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ ЦЕЛЫХ ДЕВЯТЬ ДЕСЯТЫХ) процента годовых (применительно к платежам, осуществляемым за счет лимита Овердрафта начиная с 31 (тридцать первого) календарного дня с даты заключения Договора при проведении операций по оплате товаров и услуг с использованием платежной банковской карты/ее реквизитов
Другими словами, на все использованные в соответствии с условиями договора в первые 30 дней платежи по оплате товаров и услуг на весь период договора будет действовать ставка 9,9%, а на все аналогичные платежи с 31 дня — 39,9%.
Возможно банк думает иначе и с 31 дня на платежи по оплате товаров и услуг произведенные в течение 30 дней, начнет считать 39,9 %. В любом случае, данные положения следует уточнить в банке, чтоб не попасть в неприятное положение.
к платежам, осуществляемым за счет лимита Овердрафта при проведении операций по получению наличных денежных средств, переводов и иных операций, проводимых с использованием платежной банковской карты/ее реквизитов, не связанных с оплатой товаров/услуг)"
Ну а на снятие наличных переводов и др. операций, не связанных с оплатой товаров и услуг льготные условия не распространяются и сразу, начиная с 1-го дня применяется ставка 49,9 %.
Исходя из данных формулировок процентная ставка 9,9% годовых применяется первые 30 дней, на операции по оплате услуг и товаров.