Здравствуйте, Сергей!
Изложу свою точку зрения на данный вопрос.
Согласно ст. 247 ГК РФ:
2.Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Разбираем «по косточкам»:
1. У Вас доли обозначены — 3/4 и 1/4 у противной стороны, включая и коридоры, туалет, ванная, кухня.
Собственник несет бремя содержания, согласно ст. 30 ЖК РФ:
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Ткаим образом, бремя содержания 3/4 комнаты с Вас никто не снимет, насильно обязать заключить договор найма на 3/4 комнаты с другой стороной никто не может.
2. Другой вопрос — общее имущество квартиры: кухня, туалет, ванная, коридор, если есть, подсобные помещения и т.п.
И вот здесь ч. 2 ст. 247 ГК РФ будет действовать — требовать, в том числе через суд соответствующей компенсации за пользование этим общим имуществом, но не за часть комнаты, которая не является общим имуществом.
По коммунальным платежам: если нет счетчиков и потребление коммунальных услуг производится по нормативу, то за свою долю придется платить, в том числе долю и за СОИД.
Если начисление коммунальных услуг идет по счетчикам, то на основании решения суда, которым Вам отказано в пользовании своей долей, можете пробовать взыскивать с них долг по коммунальным услугам. Но СОИД, по моему мнению, оплачивать придется Вам все равно, в долях.
3. Решать надо в судебном порядке — это уже другой предмет иска.
Вы вправе после оплаты долга взыскать со второго собственника оплату за жилищные услуги пропорционально доле в праве собственности на жилое помещение, а коммунальные услуги в виде газо-, электро- и водоснабжения и водоотведения, если Вы не зарегистрированы в комнате, то же сможете взыскать, причём в полном объёме, т.к. их реально потребил второй собственник.
также Вы можете в судебном порядке установить порядок оплаты жилищных и коммунальных услуг и требовать открытия отдельного лицевого счета.