Здравствуйте Мария.
Следует понимать сразу то, что указанные выплаты медицинским работникам относятся к — социальным выплатам (льготным), и не включаются в состав системы оплаты труда т.е. не являются частью заработной платы работников.
Следует сразу понимать то, что указанная выплата является социальной, т.е. мерой социальной поддержки (льготой). и к оплате труда не относится, как например надбавки и доплаты которые производятся при выплате заработной платы и входят в неё.
Т.е. ее следует рассматривать в отдельном порядке.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ad3ad5fa65f8f538a0211afaa7a2f8f68501a0ba/
Из статьи следует:
2.Правительство Российской Федерации… вправе устанавливать дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медицинским работникам… за счет соответственно бюджетных ассигнований федерального бюджета…
Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования».
Из Постановления также следует:
2. Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату…
Т.е. это именно социальная выплата (к пр. пособия тоже социальные выплаты).
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Это право закреплено положениями статьи ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.
Из которой следует что:
При этом следует обратить внимание на то, что неполным рабочим временем считается время меньше, чем то,. которое Вам установлено трудовым договором.
Т.е. по Вашему заявлению, работодатель обязан заключить с Вами допсоглашение, им установить нв время неполное рабочее время внеся изменения в трудовой договор, а также вынести об этмо приказ, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.
Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
Отдельно также следует учитывать требования к тому, какое минимально должно быть установлено неполное рабочее время работающим во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
Подробнее можете ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Из Постановления также следует:
Из чего следует, что если Вы замещали свою должность по состоянию на 1 января 2023 года, социальную выплату Вам будут обязаны выплачивать, в том числе при работе на условиях неполного рабочего времени.