Чтобы все что нужно было и лишнего не было

Проверка договора аренды.Чтобы все что нужно было и лишнего не было.Мы будем подписывать онлайн.

  • бирюкова 15 договор
    .docx
Уточнение от клиента
Я арендатор
, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Проверка договора аренды.

 Добрый день!

 Вы — арендодатель?

Если исходить их буквы закона, то  это должен быть договор найма жилого помещения, а не аренды, согласно ст. 671 Гражданского Кодекса РФ, а стороны договора — наймодатель и наниматель:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Далее продолжу.

3.1 Арендодатель гарантирует, что получено необходимое в соответствии с законодательством РФ согласие всех собственников и/или совершеннолетних пользователей Квартиры (постоянно зарегистрированных в ней) на заключение настоящего Договора.

По такому условию договора сразу возникают сомнения, единственный ли собственник этой квартиры Арендодатель, и кто в квартире зарегистрирован?

 Проверьте наличие письменного согласия всех собственников, указанных в выписке ЕГРН на квартиру. И если такого согласия в письменном виде не представлено, то есть риски выселения Вас другим собственником или зарегистрированным в квартире лицом до истечения срок договора.

 Далее продолжу.

3.8.  В случае, если Арендатор не предупредил Арендодателя об освобождении квартиры ранее оговоренного настоящим договором срока аренды за 15 календарных дней, то арендный платеж остается у Арендодателя.

Вероятно, речь идёт об обеспечительном платеже, указанном в п. 2.2 этого договора. Внесите исправления, если это так.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

6.2. В случае просрочки оплаты арендной платы и иных обязательных платежей по настоящему договору более чем на три рабочих дня Арендодатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке на четвертый рабочий день после просрочки платежа.

Вот тут важный момент, необходимо добавить, что не просто в одностороннем порядке, а в одностороннем внесудебном порядке, а также указать порядок и сроки уведомления.

В пункте 7.2 также необходимо добавить про внесудебный порядок расторжения договора.

Мы будем подписывать онлайн.

Можно тогда дополнить пунктом 2 статьи 434 ГК РФ настоящий договор может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами.

Также рекомендовал бы предусмотреть в договоре адреса и телефоны, по которым Вы планируете вести переписку.

Я арендатор

В таком случае, в Ваших интересах немного другие правки:

1. п. 2.6. — дополнить фразой «не подлежит увеличению»;

2. п. 3.1. — необходимо уточнить, кто является собственником квартиры и есть ли согласие всех собственников на заключение договора аренды;

3. п. 3.4. — добавить, что проверка производится не чаще 1 раза в месяц;

4. п. 6.1. — рекомендую уменьшить неустойку до 0,1 %;

5. п. 7.2. — рекомендую добавить фразу про систематическое нарушение договора аренды и оплаты аренды;

6. п. 7.3. — дополнительно предусмотреть возможность расторгнуть в одностороннем внесудебном порядке с предварительным уведомлением за 1 месяц;

7. п. 8.1. — поскольку договор заключается между физ. лицами, то у Вас будет не Арбитражный суд, а суд общей юрисдикции. Надо исправить;

8. Нет в договоре, дополнить — рекомендовал бы предусмотреть в договоре адреса и телефоны, по которым Вы планируете вести переписку;

9. Нет в договоре, дополнить — пунктом 2 статьи 434 ГК РФ настоящий договор может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами.