Этот ученический договор он в глаза не видел и не подписывал, когда его отправляли на обучение

Здравствуйте. У моего мужа такая ситуация: устроился на работу в ж/д 8 декабря 2023 года на специальность монтер пути, в 2024 году 16 января его отправляют на обучение повышение разряда со второго на третий, он отучился. Сегодня он пошел подавать заявление на увольнение, но как выясняется, что по ученическому договору он должен возместить 40 т.рублей за обучение,иначе они пойдут в суд. Этот ученический договор он в глаза не видел и не подписывал, когда его отправляли на обучение. Но когда он написал заявление, ему дали этот договор там прописано «Настоящий

Договор вступает в силу

с момента подписания

его Сторонами и действует до исполнения ими принятых обязательств», подписи его там нет

Правильно ли я понимаю, что он может не выплачивать?

, Яна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Если ученический договор Вашим супругом подписан не был, то, соответственно, у работодателя нет оснований для заявлений в суд требований о взыскании с него расходов на обучение.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».