Подскажите, есть ли какой-то документ, регулирующий данные ситуации?

Здравствуйте! Я в декабре купила светильник в подарок, но в июне он сломался. Человек, которому я его подарила, обратился в официальный сервисный центр поставщика, где светильник признали неремонтопригодным и выдали справку о неремонтопригодности гарантийного аппарата, сказав, что по этой справке магазин должен вернуть деньги. В магазине же отказываются принимать только справку, хотят ещё и сам товар, что, как мне кажется, не является правильным. Вдобавок в сервисе сказали, что светильник уже утилизировали. Подскажите, есть ли какой-то документ, регулирующий данные ситуации?

, Ак, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша ситуация регулируется Законом “О защите прав потребителей”, который устанавливает права потребителей и обязанности продавцов в случае обнаружения недостатков товара.

 1. Возврат товара и денежных средств: Согласно статье 18 Закона “О защите прав потребителей”, если товар имеет существенные недостатки, которые не могут быть устранены, потребитель вправе требовать замены товара на аналогичный или возврата денежных средств.

 2. Документы для возврата: В данном случае справка о неремонтопригодности товара, выданная официальным сервисным центром, подтверждает, что товар не может быть отремонтирован. Тем не менее, магазин имеет право требовать возврата товара для подтверждения его состояния. Это является стандартной практикой.

 3. Утилизация товара: Если товар был утилизирован без вашего согласия, это нарушение правил. В таком случае, ответственность за утилизацию ложится на сервисный центр, и вы имеете право требовать возврата денежных средств непосредственно у него или через магазин.

Рекомендую следующие шаги:

 1. Письменная претензия в магазин: Направьте письменную претензию в адрес магазина с требованием возврата денежных средств, приложив справку о неремонтопригодности товара. Укажите, что товар был утилизирован по вине сервисного центра, и вы не можете предоставить его физически.

 2. Ссылка на законодательство: В претензии укажите, что согласно статье 18 Закона “О защите прав потребителей”, вы имеете право на возврат денежных средств за товар с существенным недостатком.

 3. Обращение в сервисный центр: Направьте претензию в адрес сервисного центра с требованием возмещения стоимости товара, если магазин откажется выполнить ваши требования. Укажите, что они нарушили правила утилизации без вашего согласия.

 4. Жалоба в Роспотребнадзор: Если ни магазин, ни сервисный центр не удовлетворяют ваши требования, подайте жалобу в Роспотребнадзор.

Хотите, чтобы я помог вам с подготовкой претензий и жалоб?

С уважением,

Гайворонский Александр