Реорганизация или ликвидация

Здравствуйте!

ИП планирует закрываться. Одновременно открывает новое ООО. Это не является реорганизацией? Реорганизация или ликвидация - дело добровольное? То есть учредитель сам решает ликвидировать старое предприятие или реорганизовать?

Заранее благодарю за консультацию.

, Ольга, г. Суровикино
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Ликвидация — дело добровольное, за исключением предусмотренных законом
случаев), и учредитель сам решает, реорганизовать или ликвидировать
предприятие. Но реорганизация ИП в ООО по закону невозможна.

Поэтому если Вы не планируете одновременного существования ИП и ООО, ИП необходимо закрыть, а новое ООО создать.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

ИП — физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Реорганизация, ликвидация присущи только юридическому лицу, но не ИП. Реорганизация ИП в юридическое лицо (в т.ч., ООО) российским законодательством не предусмотрена.

Если ИП решает сменить форму ведения бизнеса и создать ООО, то он должен прекратить деятельность в качестве ИП и выступить учредителем ООО.

(http://www.registriruisam.ru/information/OOO_IP.html)

с уважением,

Елена

Сергей Шевченко
Юрист, г. Москва

В своем вопросе Вы указываете на два разных момента.

1. ИП планирует закрываться. Одновременно открывает новое ООО. Это не является реорганизацией?

Прекращение деятельности в качестве ИП не является реорганизацией.

 2. Реорганизация или ликвидация — дело добровольное?

Принятие решения о реорганизации является абсолютно добровольным.

Принятие решения о банкротстве возможно как по инициативе собственника бизнеса, так и по решению суда на основании заявления заинтересованных в банкротстве лиц.

3.То есть учредитель сам решает ликвидировать старое предприятие или реорганизовать?

Решение за учредителем, если отсутствует решение суда о принудительном банкротстве или прекращении деятельности.

Вы прекращаете деятельность в качестве ИП в установленном законе порядке, одновременно можете стать учредителем и/или директором в ООО.

Наличие статуса ИП не ограничивает Вас, в участии в качестве собственника в других компаниях.

Доверьте свои проблемы юристам. Мы не подведем.