Какие материальные потери могу понести я в этом случае

Заключен договор оферты на покупку товара по телефону. Отказываюсь от получения, т.к. прочитал отзывы про этот магазин ( подмена товара на китайский ширпотреб). Интернет магазин пугает большой неустойкой.

Какие материальные потери могу понести я в этом случае.

, Анатолий, г. Одинцово
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Никаких потерь Вы понести не должны. По правилам ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей» Вы можете в срок от 7ми до 3х месяцев отказаться от товара и никаких последствий для Вас возникать не должно.

А требования продавца по неустойке предложите ему предоставить Вам в письменном виде.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

Ваша ситуация с отказом от покупки товара в интернет-магазине регулируется законодательством, которое защищает права потребителей. Давайте разберем, какие материальные потери вы можете понести и что можно сделать, чтобы их избежать.

Законодательные основы:

 1. Право на отказ от товара:

•Согласно статье 26.1 Закона “О защите прав потребителей”, вы имеете право отказаться от товара в любое время до его передачи, а также в течение 7 дней после его передачи. Если информация о порядке и сроках возврата товара не была предоставлена в письменной форме, вы можете отказаться от товара в течение 3 месяцев.

 2. Возврат товара ненадлежащего качества:

•Если товар оказался ненадлежащего качества, вы имеете право требовать возврата денег или замены товара без каких-либо дополнительных условий.

Ваши действия:

 1. Письменное уведомление об отказе:

•Направьте интернет-магазину письменное уведомление об отказе от товара. Укажите, что вы отказываетесь от покупки на основании статьи 26.1 Закона “О защите прав потребителей”.

 2. Запрос письменного подтверждения:

•Если магазин угрожает неустойкой, потребуйте предоставить письменное обоснование их требований. В большинстве случаев такие угрозы не имеют под собой законных оснований.

 3. Фактически понесенные расходы:

•Интернет-магазин может требовать компенсацию только за фактически понесенные расходы, такие как стоимость доставки. Однако, большая неустойка без документального подтверждения таких расходов незаконна.

Вопрос:

•У вас есть подтверждение заключения договора и условия покупки?

Если вам потребуется помощь в подготовке уведомления об отказе или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр⬤