Какие потери грозят при отказе от товара по оферте после заказа по телефону?
Заключен договор оферты на покупку товара по телефону. Отказываюсь от получения, т.к. прочитал отзывы про этот магазин ( подмена товара на китайский ширпотреб). Интернет магазин пугает большой неустойкой.
Какие материальные потери могу понести я в этом случае.
Добрый день.
Никаких потерь Вы понести не должны. По правилам ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей» Вы можете в срок от 7ми до 3х месяцев отказаться от товара и никаких последствий для Вас возникать не должно.
А требования продавца по неустойке предложите ему предоставить Вам в письменном виде.
Здравствуйте, Анатолий.
Ваша ситуация с отказом от покупки товара в интернет-магазине регулируется законодательством, которое защищает права потребителей. Давайте разберем, какие материальные потери вы можете понести и что можно сделать, чтобы их избежать.
Законодательные основы:
1. Право на отказ от товара:
•Согласно статье 26.1 Закона “О защите прав потребителей”, вы имеете право отказаться от товара в любое время до его передачи, а также в течение 7 дней после его передачи. Если информация о порядке и сроках возврата товара не была предоставлена в письменной форме, вы можете отказаться от товара в течение 3 месяцев.
2. Возврат товара ненадлежащего качества:
•Если товар оказался ненадлежащего качества, вы имеете право требовать возврата денег или замены товара без каких-либо дополнительных условий.
Ваши действия:
1. Письменное уведомление об отказе:
•Направьте интернет-магазину письменное уведомление об отказе от товара. Укажите, что вы отказываетесь от покупки на основании статьи 26.1 Закона “О защите прав потребителей”.
2. Запрос письменного подтверждения:
•Если магазин угрожает неустойкой, потребуйте предоставить письменное обоснование их требований. В большинстве случаев такие угрозы не имеют под собой законных оснований.
3. Фактически понесенные расходы:
•Интернет-магазин может требовать компенсацию только за фактически понесенные расходы, такие как стоимость доставки. Однако, большая неустойка без документального подтверждения таких расходов незаконна.
Вопрос:
•У вас есть подтверждение заключения договора и условия покупки?
Если вам потребуется помощь в подготовке уведомления об отказе или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
С уважением,
Гайворонский Александр⬤