На что имею право в данной ситуации?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если в производственном цене,работаю поваром. Температура 40° Работодатель мер никаких не предпринимает,нет кондиционеров,нет вытяжки,нет перерывов,комнат отдыха,в столовой просто настоящее пекло. Что можно сделать в данной ситуации? Чем можно парировать,аргументировать начальству? На что имею право в данной ситуации?
Здравствуйте. В данной ситуации, как и в любых трудовых отношениях, вы, как работник, имеете следующие права :
право на отдых и перерыв, которые предусмотрены ст. 108 ТК РФ
право на безопасное рабочее место и охрану труда, которые предусмотрены главой 36 ТК РФ. Согласно ст. 216 ТК РФ работник имеет право отказаться от работы, в следствии нарушения требований по охране труда.
СанПиН 1.2.3.685-21 регулирует температурные нормы в помещении во время работы. согласно ст. 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить соответствие каждого рабочего места государственным нормативным требованиям охраны труда (к этому относиться обеспечение нормального микроклимата на рабочем месте )
Ответственность работодателя за нарушение условий охраны труда установлена ст. 6.3 КоАП, которая предусматривает штрафы для работодателя. Также вы можете обратиться в трудовую инспекцию с сообщением о нарушении ваших трудовых прав.