Договор никакой не заключён т к по знакомству посоветовали мастера, что нам делать?

Муж отдал машину 4 месяца назад, все сроки затянуты, на работе под угрозой увольнения т к работа на машине. Пообещал отдать машину в прошлые выходные и не выходит на связь. Договор никакой не заключён т к по знакомству посоветовали мастера, что нам делать?

, Наталья, г. Иркутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

С точки зрения действующего законодательства   договор оказания услуг, в том числе и    по ремонту ТС  может быть заключен и в устной форме.

  В этом случае    наличие договорных отношений,   передачу  ТС для ремонта,  сроках   его ремонта    могут быть подвержены свидетельскими  показаниями, перепиской в менеджерах и т.п.

что нам делать?

Как вариант написать до судебную претензию об отказе  от услуг по ремонту и   требованием о возврате ТС

Кроме  отказа от договора оказания услуг, потребитель в вправе

назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

ст.28 Закона «О защите прав потребителя»

А также  потребовать полного   возмещения убытков,

ст.28   Закона «О защите  прав потребителя более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/f190d8f6c0d4f03af399cc0efcc722d87a0f83a6/

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор может быть заключен посредством переписки с мастером, например, согласно ст. 434 ГК РФ,

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Кроме того, Вы можете ссылаться на другие письменные доказательства Вашей договоренностей о ремонте с мастером в подтверждение договора, согласно ст. 162 ГК РФ.

На какую сумму ремонт и является ли мастер ИП, ООО, на постоянной основе осуществляет ремонт?

Если он на постоянной профессиональной основе осуществляет ремонт, то на него распространяет свое действие Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно ст. 28 которого Вы имеете право отказать от договора из-за нарушения срока окончания работы, с требованием выплаты Вам неустойки за просрочку срока.

Если мастер физическое лицо,  которое на постоянной основе не осуществляет деятельность по ремонту, то отказ от договора согласно ст. 708 ГК РФ, ч. 2 ст. 405 ГК РФ,

На основании этого Вы имеете право отказываться от договора и требовать возврата денежных средств, если они были оплачены.