Что делать при отказе охранного агентства возмещать ущерб после кражи в офисе
Здравствуйте! Охранное агенство отказывается возмещать ущерб, нанесенный в следствии хищения ноутбука из офиса, который находился под их охраной, при том что сигнализация работала, и их сотрудники даже не выехали на объект, когда сработала сигнализация. Ниже чуть больше информации:
1. Мы арендуем у фонда предпринимательства нежилое помещение, которое охраняется Охранным агентством Луч, в г.Чернушка, Пермский край.
2. Когда происходило хищение из офиса ноутбука, сработала сигнализация (их сотрудник сообщил что да был сигнал), но их сотрудники даже не выехали на место.
3. Отдельного договора с ОА Луч у нас нет, т.к. мы снимаем помещение именно у фонда, у между фондом и ОА Луч есть договор.
Вопрос: Какие есть варианты возмещения похищенного из офиса, директор ОА Луч говорит что мы ничего вам по закону не должны возмещать.
В самом договоре между ОА Луч и Фондом, идет речь о просто заказчике и его имуществе. пунктов о тех кто снимает помещение и о их сохранности нет, но они охраняют все кабинеты и за все кабинеты берут с фонда оплату.
Как быть в такой ситуации, и можно ли по закону как то подать на них в суд? Или чтобы до суда не доходило, быть может есть какие то законы которые регламентируют возмещение ущерба, т.к. ущерб не только ноутбук, но и информационная база и время которое до сих пор тратим для того чтобы восстановить как базу так и работу сотрудников.

Обратиться в суд можно, т.к любое лицо, право которого нарушено, может обратиться за судебной защитой. Однако, гарантий того, что суд примет решение в Вашу пользу практически нет при описанных Вами обстоятельствах — причинение ущерба в ходе совершения преступления и отсутствие договора с охранным агентством.
Согласно ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:
Однако, надо будет доказать, что убытки были причинены вследствие нарушения Ваших прав охранным агентством, Но при отсутствии договора на охрану Вашего имущества, это сделать практически невозможно.