Имею ли я право подать на жилищные алименты?
Мы с мужем развелись пару лет назад. У нас двое детей 6 и 9 лет, один из детей имеет инвалидность. Никакого жилья он нам не оставил, выписал меня из квартиры, сейчас он хочет выписать детей. Я получаю алименты. Имею ли я право подать на жилищные алименты?
Добрый день! Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ, второй родитель обязан нести дополнительные расходы, если у ребенка нет пригодного для постоянного проживания жилья. Дополнительные алименты могут пойти как на наем, так и на покупку жилья или проведение ремонтных работ в жилом помещении. Вы можете подать на жилищные алименты, так как Ваши дети, один из которых инвалид, нуждаются в жилье.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Здравствуйте
жилищные алименты — это дополнительные расходы (например, уплата платежей по ипотечному жилищному кредиту или платежей по договору найма жилого помещения), подлежащие оплате родителем, с которого взысканы алименты, при наличии такого исключительного обстоятельства, как отсутствие у ребенка (детей) пригодного для постоянного проживания жилого помещения.
При этом критерии, определяющие нуждаемость ребенка (детей) в жилом помещении в рассматриваемом случае, законодательством не установлены (п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
В данном случае вы имеете право обратиться в суд с иском. С учётом того что у детей нет помещения и у 1 го ребёнка инвалидность.
Исковое заявление о взыскании дополнительных расходов на обеспечение ребенка (детей) жилым помещением подается в районный суд по месту жительства истца либо ответчика.
Надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.