Здравствуйте подскажите пожалуйста купили дом за 1350000, продаем за 1600000, прошла менее 3 лет как он в собственности, сколько налога мы заплатим?

Здравствуйте подскажите пожалуйста купили дом за 1350000,продаем за 1600000,прошла менее 3 лет как он в собственности,сколько налога мы заплатим?

, Инна, г. Ноябрьск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если у вас нет права на применение освобождение от налогообложения доходов от продажи недвижимого имущества, вы можете по своему выбору уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества (при условии что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) на сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества. Это право возникает у вас, если вы являетесь налоговым резидентом РФ (п. 6 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 2, 4 п. 2 ст. 220, п. 1.1 ст. 224 НК РФ).

Также, немаловажным по значимости вопросом является вопрос о кадастровой стоимости (налог будет рассчитываться из кадастровой стоимости, если она Выше, чем цена, установленная договором).

Если цена договора выше кадастровой стоимости, то Вам нужно заплатить либо: (1 600 000 руб. — 1 000 000 руб.) *13%, либо (1 600 000 — 1 350 000 руб.) * 13%