Правомерно ли это, и чего мне ждать от них, если мне отошла его доля в нашей квартире, я вступила в наследство в феврале 2021

Добрый день, случайно узнала, что на умершего 10.07.2020 года брата коллекторы подали в суд 06.07.2024, видимо был какой-то кредит. Правомерно ли это, и чего мне ждать от них, если мне отошла его доля в нашей квартире, я вступила в наследство в феврале 2021.

, Наталья, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследники отвечают по долгам в пределах перешедшего им имущества.

Об этом сказано в ст.1175 ГК РФ, согласно которой, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

При этом:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому если долг есть, то есть и вероятность, что он перешёл на наследников.

о на умершего 10.07.2020 года брата коллекторы подали в суд 06.07.2024

 Именно на него, не на наследников? Если на него — то это невозможно, на умершего нельзя подать в суд.

Наталья
Клиент, г. Москва
На него, да, и уже решение вступило в силу.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Правомерно ли это, и чего мне ждать от них, если мне отошла его доля в нашей квартире, я вступила в наследство в феврале 2021.

 Добрый день!

 Если брат умер, то по его долгам отвечают наследники, принявшие наследство, в соответствии со ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Как только кредиторы узнают, что должник умер, то могут предъявить требования по долгам именно к Вам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данной ситуации, т.к. вы приняли наследство, вам по его долгам и отвечать (ст. 1175 ГК РФ).

Вам вообще-то надо было до суда довести сведения о том, что он умер, потому что когда приставы займутся этим вопросом, то его смерть всплывет. Далее производство прекратят, но коллекторы выйдут на вас как наследника и произведут замену должника

Наталья
Клиент, г. Москва
Его долги вдруг всплыли спустя 4 года, ранее никто ничего от него не хотел.

 В ходе исполнения приставы делают запрос в ЗАГС о смерти человека. ЗАГС предоставит информацию о его смерти. Производство закроют, но коллекторы пойдут в суд и произведут замену брата на вас.

Уже сейчас советую обратиться в суд с заявлением о том, что ваш брат умер и для отмены решения суда. А может все-таки это было не решение, а судебный приказ?

Если судебный приказ, то его так же нужно отменять.

По вопросу применения СИД (ст. 196 ГК РФ), нужно изучать материалы дела

Утверждать сейчас, что СИД прошел нельзя

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья

по факту оно подлежит отмене так как оно незаконное.

Они должны подавать в суд в отношении вас.

Вы же должны говорить что срок исковой давности прошел .

Для требований кредиторов продолжают течь сроки исковой давности, установленные для их требований к умершему должнику. Открытие наследства не прерывает, не приостанавливает и не восстанавливает их (п. 3 ст. 1175 ГК РФ). То есть смерть должника никак не влияет на срок давности, будь то общий или специальный срок.

Даже если они получат исполнительный лист они ничего не смогут сделать так как имущество уже переоформлено.

Наталья надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

В любом случае я бы рекомендовал обратиться в суд для отмены решения.

+ надо смотреть чем подтверждаются их права на долг.