У нас частный дом, дети хотят временно прописаться, у них маленький ребенок они просят выделить ему долю

У нас частный дом, дети хотят временно прописаться , у них маленький ребенок они просят выделить ему долю. Когда у них построиться дом и они будут выписываться от нас не будет ли проблем с долями на ребенка?

, Рузалия, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день!

      Выделить долю ребенку, это либо продать либо подарить эту долю, зарегистрировав переход права в установленном порядке. После этого ребенок будет такой же как и Вы собственник жилого дома. Что бы вернуть Вам эту долю назад,  ее нужно  будет продать  Вам.Только теперь бе согласия опеки этого будет сделать нельзя так как ребенок несовершеннолетний. Опека даст согласие, если одновременно с договором продажи будет представлен договор на покупку ребенку равноценной доли.