Так как я не подписывала ничего дополнительного, мой испытательный срок закончился месяц назад, как я понимаю

Добрый день. Такая ситуация. Я устроилась на работу по трудовому договору найма 11.02.2024. В договоре прописан испытательный срок - 3 месяца. Месяц назад мне позвонил руководитель и сказал, что мне продлевают испытательный срок до середины июля. Я никакие документы не подписывала при этом. Сегодня мне позвонили и сказали, что меня увольняют и что завтра нужно прийти утром подписать заявление на увольнение по собственному. Нужна помощь эксперта. Так как я не подписывала ничего дополнительного, мой испытательный срок закончился месяц назад, как я понимаю. В договоре только написано, что « По результатам вашей работы в период испытательного срока Руководство оставляет за собой право пересмотреть Условия дальнейшего сотрудничества Соответствии с трудовым законодательством РФ.» Меня интересует, могу ли я завтра не подписывать заявление и могу ли я с них получить денежную компенсацию. Я знаю что так делают люди, когда их увольняют неожиданно, а они не хотят.

, Оксана, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

В соответствии со ст.70 ТК РФ срок испытания не может превышать 3х мес.

Действия руководителя работодателя незаконны.

Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда или обратиться в суд, а также в прокуратуру подать жалобу о нарушении Ваших трудовых прав.

прокуратура может вынести работодателю Предписание об устранении нарушений трудового законодательства, работодатель должен исполнить обязательно Предписание прокурора и отчитаться перед прокуратурой.

Увольнение возможно по соглашению сторон в соответствии со ст. 78 ТК РФ, в этом случае стороны обговаривают условия увольнения и выплате выходного пособия.

Можете не увольняться и ничего не подписывать.

Работодателя накажут по ст.5.27. КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Срок испытания установлен законом.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу.

Из статьи следует:

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc065f088bd92d312b5fae714377b25f557ac44a/

Работодатель не вправе изменять то, что установлено законом, локальные акты работодателя противоречащие закону не подлежат применению.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

И условия трудового договора не соответствующие закону также не подлежат применению.

ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1743162b437a5b0550fbcc7d529c1b628c8600a3/

Из статьи следует:

… соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством… Если такие условия включены в… соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается увольнения по собственному желанию, то это Ваше право, а не обязанность по закону принуждать Вас к такому увольнению работодатель не вправе.

Если бы он имел основания Вас уволить в связи с непрохождением испытания. Ваше участие в этом не требовалось, и это уже было бы увольнением не по собственному не Вашему желанию, а по инициативе работодателя. А здесь у него таких оснований нет, если он просит уволиться Вас по собственной инициативе.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу.

Из статьи следует:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c4fb132fe85cc97656824c71c0727e1ef5cb8e10/

Разъяснения Роструда РФ:

Действия работодателя при установлении работнику испытательного срока

Оцените результат прохождения работником испытания.
В период всего испытательного срока Вам следует проверять результаты деятельности работника на соответствие установленным нормам и правилам. Выявленные нарушения фиксировать. Вывод о несоответствии работника предъявляемым требованиям можно сделать в любой момент испытательного срока. Не обязательно дожидаться его истечения.

При этом целесообразно иметь мотивированное заключение куратора/наставника либо кадрового подразделения о неудовлетворительном прохождении работником испытания.-https://онлайнинспекция.рф/instruction/185

С учётом моих ответов выше далее:

… В договоре только написано, что « По результатам вашей работы в период испытательного срока Руководство оставляет за собой право пересмотреть Условия дальнейшего сотрудничества Соответствии с трудовым законодательством РФ.»

Все регулирует здесь закон, данное условие ему противоречит и не подлежит применению, выше в одном из ответов я приводил статью 9 Трудового кодекса РФ об этом.

Меня интересует, могу ли я завтра не подписывать заявление и могу ли я с них получить денежную компенсацию. Я знаю что так делают люди, когда их увольняют неожиданно, а они не хотят.

Можете, Вы не обязаны.

Можете предложить им увольнение например по соглашению стороны с выплатой Вам дополнительной компенсации если хотите на устраивающих Вас условиях прекратить всё таки с ними трудовые отношения.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации  в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель вообще не имеет право принуждать работника уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Принуждением к увольнению по собственному желанию может быть, в частности, привлечение к необоснованному дисциплинарному взысканию, насмешки, оскорбления со стороны начальства и коллег, аннулирование пропуска, уменьшение выплат, невыплата или уменьшение премий под надуманным предлогом.

Вот это надо фиксировать при возможности. В том числе посредством аудиозаписи.

Форм защиты в данном случае крайне мало.

1. Все предложения об
увольнении по собственному желанию, придирки, необоснованные замечания
фиксировать, записывать. И если все же придется уволиться — восстановиться в
судебном порядке, исходя из  того что увольнение было не добровольным. И
еще, если все же придется писать заявление — в самом тексте заявления не писать
с какой даты уволить. В такой ситуации работодатель иногда ошибается с датой
увольнения, и в последующем на этом основании возможно восстановление на
работе через суд.

2. Никаких заявлений об
увольнении по собственному желанию не писать.

3.  Можно предложить
работодателю увольнение по соглашению сторон, с любой даты, с выплатой Вам
выходного пособия (размер определяется по соглашением сторон).

Месяц назад мне позвонил руководитель и сказал, что мне продлевают испытательный срок до середины июля.

 Это не имеет юридической силы, так как не было подписано дополнительное соглашение