Законно ли проводить инвентаризацию без МОЛ и требовать полной матответственности?

На производстве два МОЛ,один в отпуске,второй на больничном,руководство хочет ввести третьего работника на производство,проведя инвентаризацию в отсуствии МОЛ,путем созданиии комиссии,насколько легитимны такие действия,учитывая то,что вся комиссия едва ли сможет правильно описать мат.ценности,законно ли проводить в остуствии молов инвентаризацию?должен ли третий сотрудник иметь полную мат.отвественность в данном случае?

, Александр, г. Бодайбо
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Александр, г. Бодайбо

руководство хочет ввести третьего работника на производство, проведя инвентаризацию в отсуствии МОЛ, путем созданиии комиссии, насколько легитимны такие действия

В инвентаризации обязано участвовать материально ответственное лицо, чье подотчетное имущество проверяют. Если оно не может принять участие по объективным причинам, то вы можете провести инвентаризацию без него с учетом ряда особенностей (Письмо Роструда от 04.12.2020 № ПГ/56783-6-1).

При отсутствии материально ответственного лица инвентаризацию проводят в исключительных случаях — когда присутствие МОЛ невозможно в течение длительного периода времени (в том числе по болезни) или МОЛ уклоняется от участия в инвентаризации. Известите МОЛ о планируемом проведении инвентаризации и зафиксируйте это документально.

В состав комиссии включите не менее 3 человек: председателя, его заместителя и секретаря.

требование о включении бухгалтерского работника в состав инвентаризационной комиссии содержится в Методических указаниях № 49 по проведению инвентаризации. Да и Минфин России со ссылкой на них еще в 2014 году высказывался о том, что участие работников бухгалтерской службы в работе этой комиссии является обязательным и должно обеспечивать представление информации, необходимой для проведения инвентаризации (Письмо Минфина России от 14 апреля 2023 г. № 02-06-05/33795).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Здесь следует сразу обратить внимание на соответствующее требованиям законодательства РФ оформление отношений как с материально ответственным лицом — МОЛ.

Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

Т.е. только с категориями работников указанными в данном Перечне заключается соответствующий Договор о материальной ответственности.

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f687b8b4be93969ff07879c3d1b032619addf2f8/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности -https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… руководство хочет ввести третьего работника на производство, проведя инвентаризацию в отсуствии МОЛ, путем созданиии комиссии, насколько легитимны такие действия, учитывая то, что вся комиссия едва ли сможет правильно описать мат.ценности, законно ли проводить в остуствии молов инвентаризацию?

Соответствующие положения предусмотрены в    Приказе Минфина  от 29 июля 1998 года N 34н  «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901716287

Из Приказа следует:

8. Принятая организацией учетная политика утверждается приказом или иным письменным распоряжением руководителя организации.

 При этом утверждаются:

 порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств;

27. Проведение инвентаризации обязательно:

 при смене материально ответственных лиц;

Соответственно при смене материально ответственных лиц, в обязательном порядке должны присутствовать оба лица, которые будут относиться к МОЛ, иное будет являться нарушением порядка, при этом между ними должен быть оформлен Акт приёма-передачи.

Это должно быть предусмотрено и на внутреннем локальном уровне порядком утвержденным  в организации.

С учётом моих ответов выше далее:

… насколько легитимны такие действия, учитывая то, что вся комиссия едва ли сможет правильно описать мат.ценности,

Решение принятое такой комиссией будет оспоримо в рамках действующего законодательства Рф приведённого мной выше в предыдущих ответах.

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Письмо Роструда от 04.12.2020 № ПГ/56783-6-1

Таштимиров Урал

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Письмо не является обязательным нормативным правовым актом, более того  данный порядок не регулируется Рострудом РФ, а Минфином, ФЗ о бухучете и Приказами Минфина, выше я привел Приказ т.е. обязательный нормативный подзаконный акта федерального ведомства.

Следует владеть данной отраслью какое письмо Роструда вообще здесь может что-то регулировать.

Вопрос о смене МОЛ и порядке проведения инвентаризации, а данное письмо касается вообще другого к чему его приводить здесь, это введение в заблуждение клиента.

Письмо Роструда от 04.12.2020 № ПГ/56783-6-1 «Об увольнении материально ответственного лица в период оплачиваемого отпуска».-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400120707/

Вопрос разве касается  —  увольнения материально ответственного лица в период оплачиваемого отпуска? Нет конечно,  оно не имеет никакого прямого  отношения к сути заданного клиентом вопроса.