Здравствуйте Александр.
Здесь следует сразу обратить внимание на соответствующее требованиям законодательства РФ оформление отношений как с материально ответственным лицом — МОЛ.
Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ от 31 декабря 2002 года N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662
Т.е. только с категориями работников указанными в данном Перечне заключается соответствующий Договор о материальной ответственности.
ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f687b8b4be93969ff07879c3d1b032619addf2f8/
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:
Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности -https://онлайнинспекция.рф/instruction/265
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
При отсутствии материально ответственного лица инвентаризацию проводят в исключительных случаях — когда присутствие МОЛ невозможно в течение длительного периода времени (в том числе по болезни) или МОЛ уклоняется от участия в инвентаризации. Известите МОЛ о планируемом проведении инвентаризации и зафиксируйте это документально.
В состав комиссии включите не менее 3 человек: председателя, его заместителя и секретаря.
требование о включении бухгалтерского работника в состав инвентаризационной комиссии содержится в Методических указаниях № 49 по проведению инвентаризации. Да и Минфин России со ссылкой на них еще в 2014 году высказывался о том, что участие работников бухгалтерской службы в работе этой комиссии является обязательным и должно обеспечивать представление информации, необходимой для проведения инвентаризации (Письмо Минфина России от 14 апреля 2023 г. № 02-06-05/33795).