Является ли это иск имущественным подлежащим оценке или нет?

Получила ожог роговицы глаза после того как неадекват напал на на меня на рабочем месте с перцовым баллончиком, хотелось бы узнать могу ли я подать иск на стадии дознания на возмещение морального вреда или нужно ждать пока вина будет доказана и вынесено постановление. Является ли это иск имущественным подлежащим оценке или нет? Интересует размер госпошлины. Спасибо)

, Екатерина, г. Краснодар
Дмитрий Волков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,
Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального и имущественного (расходы на лекарства и медицинские процедуры) вреда и до вынесения по делу приговора. В таком случае факт и степень вины будет устанавливать суд общей юрисдикции.
Такой иск будет являться имущественным, подлежащим оценке, но в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ истцы по искам о компенсации морального вреда, причинённого повреждением здоровья освобождены от уплаты госпошлины.
Если вы дождётесь вынесения приговора, то в соответствии с подпунктом 4 будете также освобождены от госпошлины по иску о взыскании имущестенного вреда, причинённого преступлением.