8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подскажите пожалуйста, может ли сотрудник уже прошедший испытательный срок в компании уволиться не через 2 недели, а с отработкой в 1 неделю?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли сотрудник уже прошедший испытательный срок в компании уволиться не через 2 недели, а с отработкой в 1 неделю? Заранее Вам спасибо!

, Родион, г. Москва

Родион, добрый день.

Начнем с того, что в ТК РФ нет такого понятия как «отработка», согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Исходя из этой нормы речь идет о предупреждении работодателя, а не отработка.

Далее,

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть при таких обстоятельствах, учитывая что испытательный срок прошел, то работодателя необходимо предупредить за 2 недели, вместе с тем, договор может быть расторгнут и раньше этого срока.

При возникновении вопросов обращайтесь.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, на испытательном сроке(устроилась 26 апреля 2026) Работаю 2/2 (основное место работы аптека) и 2/2
Здравствуйте,на испытательном сроке(устроилась 26 апреля 2026) Работаю 2/2 (основное место работы аптека) и 2/2 подработка в другом месте(кафе) Уволиться хочу с основного места работы(аптека),не нравится Нужно уволиться в среду 27 мая-выпадает у меня выходной в аптеке(рабочие дни в пн и вт в аптеке,среда-будет рабочей в кафе Могут ли меня заставить отработать еще и в среду в аптеке(по графику по 12 часов-у меня в аптеке выходной) И когда мне писать заявление-воскресеньем 24 мая?главный офис находится в другом регионе,здесь только моя заведующая-руководитель подразделения И материальная ответственность-списывают сроки,на тех кто увольняется за 2 месяца т.е. спишут за мой счет июнь и июль(у прошлой девочки списали аж за три месяца!) То есть товар присутствует и срок еще есть,то есть можно его реализовать В договоре о мат ответственность ни слова об этом нет,есть только сохранность.. Только смутило в конце-где подписи ставить-написана должность «руководитель подразделения»-но я не руководитель,а просто провизор-технолог -Это вообще законно списывать за личный счет работника,при этом у нас идет автоматическая заявка? -когда лучше написать день увольнения(если нужно,чтоб в среду 27 мая я не выходила в аптеку (у меня смена в кафе,но им(аптека)нужно будет сделать ревизию и они будут делать и нужно ли мое присутствие на ревизии,если выпадет на мой выходной в аптеке,но рабочий день в кафе -писать ли отдельно заявление компенсация отпуска(у меня там вообще дни уже есть?работаю с 23 апреля 2026 года и если надо-подавать сразу с заявлением по собственному Если консультации платно-не нужно
, вопрос №4960363, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Также по факту оплаты госпошлины получил от них информацию, что если справка от частного медцентра, ее проверка занимает от 1 недели до 6 месяцев с момента оплаты госпошлины, т.е
Подскажите, пожалуйста. Сдал оригинал медсправки 003-ВУ в начале февраля 2026 года в свою автошколу, получаю права впервые. Прописки в мск нет. Получал справку в частной клинике, запросы в диспансеры делали через госклиники. В автошколе говорят, что с момента подачи оригинала этой справки должно пройти 3 месяца, чтобы ГИБДД зарегистрировали мои документы. Также по факту оплаты госпошлины получил от них информацию, что если справка от частного медцентра, ее проверка занимает от 1 недели до 6 месяцев с момента оплаты госпошлины, т.е. с сегодняшнего дня и до возможности сдать теорию. В среднем 2-3 месяца сказали. Пытался нагуглить, точной информации по датам не нашел. Подскажите, действительно ли столько времени придется ждать после окончания обучения в автошколе и можно ли как-либо повлиять на скорость их проверки? Также в автошколе сказали, что если медсправка получена в госклинике в Москве, то срок проверки 2-4 недели. Так ли это? Спасибо
, вопрос №4959163, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос могут ли меня отправить проходить ВВК до окончание лечения?
· 25.04.2017 – операция по удалению опухоли левой лобной доли. · Далее – химиолучевая терапия + 6 курсов химиотерапии (завершены в феврале 2018 г.). · Август 2022 г. – выявлены признаки продолженного роста опухоли. · С 23.08.2022 по 17.05.2023 – химиотерапия (после 8 курса по данным ПЭТ с метионином – нарастание). · 29.05.2023 – 02.06.2023 – лучевая терапия «Гамма-нож» (5 фракций), затем химиотерапия до ноября 2023 г. · 14.12.2023 (ПЭТ): снижение индекса накопления (ИН) с 4,1 до 1,0 в одном очаге, с 2,37 до 1,3 – в другом. · 04.03.2024 (МРТ) – появление двух участков патологического контрастирования. · До июня 2025 г. – продолжала таргетную терапию, состояние было стабильным. · С июля 2025 года я временно не получала лечение (по объективным причинам).   · Результат перерыва: два эпизода потери сознания.   · МРТ от 01.10.2025 в сравнении с МРТ от 30.06.2025: увеличение зоны накопления контраста и перифокального отека.   · ПЭТ-КТ от 02.10.2025: у задней стенки кисты индекс накопления (ИН) повышен с 1,5 до 1,7; под кистой, у заднего края – ИН=1,5. · После октября 2025 года лечение возобновлено.   · МРТ от 20.04.2026: некоторое уменьшение накопления по сравнению с МРТ от 17.12.2025.   · ПЭТ-КТ от 23.04.2026: признаков продолженного роста опухоли нет. · На сегодня (07.05.2026) – режим капельниц таргетную терапию снижен: не раз в 2 недели, а раз в 3 недели. Вопрос могут ли меня отправить проходить ВВК до окончание лечения?
, вопрос №4958444, Наталья, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли значение, что я фактически живу в другом регионе по временной регистрации?
Здравствуйте. Хочу получить консультацию по рискам взыскания имущества при возможной просрочке по кредиту. Исходные данные: У меня есть квартира в собственности, доля 1/2. Вторая половина принадлежит моему отцу. Квартира была приватизирована давно, когда я была ребенком. Насколько мне известно, на квартире нет ипотеки, залога, ареста или иных ограничений. Иного имущества у меня нет. Фактически я проживаю в другом регионе по временной регистрации в квартире родственника. Прошу оценить: 1. Может ли кредитор или пристав обратить взыскание на мою долю в этой квартире при просрочке по потребительскому кредиту? 2. Имеет ли значение, что это не единоличная собственность, а доля 1/2? 3. Имеет ли значение, что я фактически живу в другом регионе по временной регистрации? 4. При какой сумме задолженности и на какой стадии взыскания реально возникает риск ареста, запрета регистрационных действий или продажи доли? 5. Есть ли защита, если это мое единственное жилье в собственности, даже если я временно проживаю в другом месте? 6. Какие действия лучше предпринять заранее, чтобы снизить риски: реструктуризация, банкротство, мировое соглашение, переговоры с банком? Также прошу отдельно пояснить, какие риски есть именно для квартиры и моей доли, а какие меры взыскания вероятнее всего будут применяться сначала: счета, зарплата, исполнительский сбор, ограничения, запрет регистрационных действий и т.д. Спасибо.
, вопрос №4958130, Виктория Кочанова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Начальство просит чтобы я отработал две недели или в противном случае я могу остаться без зп за прошлую
Здравствуйте, меня зовут Иван. Я работаю на производстве мебели. Много сотрудников ,в офисе и в цеху. Среди сотрудников единицы устроены официально ,остальные получают черную зп ,включая меня. Я решил уволится, но процесс расставания получается не мягким. Начальство просит чтобы я отработал две недели или в противном случае я могу остаться без зп за прошлую неделю (зарплату выдают в конце недели в пятницу), они не говорят это напрямую ,пока что, но есть намеки. Дело в том ,что не проблема для меня отработать две недели ,но они и за эти отработки не заплатят ,потому что оплата труда сдельная ,меня просто не будут снабжать работой ,а предоставят ученика чтобы я его обучил ,за обучение ,очевидно ,ничего не заплатят. Начальство говорит ,что в эту пятницу будет разговор и мол решим ,что да как. Я опасаюсь худшего. Поэтому нужна консультация.
, вопрос №4957834, Иван, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.07.2024