Что грозит менеджеру за недостачу в кассе, если деньги взял напарник?
Здравствуйте. Работаю менеджером-кассиром в ресторане.
У нас в ресторане работают обычно два менеджера одновременно.
Когда работала в паре, мой напарник рассказал, что взял из кассы "взаймы" 2000 рублей. Сама я этого не видела. Попросил прикрыть его, сказал, что вернёт, я согласилась. Через несколько дней, когда
мы пересчитывали сейф, там был недостаток 8000 рублей. Я спросила, брал ли он эти деньги, он ответил, что нет. Тогда я ему сказала на следующий день решить вопрос по недостаче с руководителем, рассказать ему об этом. Сама я этого при нём не упомянула. Через еще пару дней, когда я была на работе, мы не считали сейф и я не уточнила информацию, по поводу недостачи, знаю только, что касса у нас сошлась. После у меня был выходной, мне позвонил управляющий и спросил, знаю ли я, что напарник взял деньги. Я сказала, что знаю. После чего сообщил, что из кассы пропали 58000 рублей, начальник вызвал полицию, второго менеджера повезли в участок. Оказалось, что он взял все эти деньги, при этом сообщил всем, что я знала об этом. Но я знала только про 2000 рублей и не сообщила руководству о недостаче 8000, попросив его сделать это устно. Теперь начальник думает, что я вместе с ним обокрала его кассу. А тут ещё, как назло, я в ближайшее время должна была перейти на другую работу в другой ресторан (заявление на увольнение написала заранее, отработала к этому моменту неделю из двух).
В данный момент второго менеджера отпустили под подписку о невыезде, но он куда-то пропал. Начальник сильно злится и требует, чтобы ему вернули его деньги. Не хочет отпускать меня с работы, говорит, что если проработаю до конца сентября, он не будет меня ни в чём обвинять.
Что мне грозит во всей этой ситуации? Как быть? Ведь я ответственна за кассу.
В принципе, возможен вариант привлечения Вас к дисциплинарной ответственности за то, что Вы, как кассир, обнаружив недостачу и узнав о том, что хищение 2000 р совершил один из сотрудников, не поставили в известность руководство.
Но взыскать похищенные денежные средства с Вас не получится. И уголовной ответственности однозначно не будет.